Как сделать себе SPA день в домашних условиях?

Как сделать себе SPA день в домашних условиях?

19.08.2021 16:17

SPA-процедуры — такое манящее и загадочное слово, которое вызывает ассоциацию с красотой и здоровьем. В буквальном переводе аббревиатура "СПА" означает "через воду к здоровью". Поэтому и начали появляться такие процедуры там, где есть источники чистой и полезной воды. Почему-то они ассоциируются с косметологией, хотя первоочередной задачей SPA является укрепление здоровья.

Кожа — проводник организма. Путем потоотделения выводятся токсичные вещества, при нагревании кожного покрова усиливается кровообращение, а "правильная" вода, обогащенная витаминным составом, придает здоровый вид кожному покрову и волосам. В этой статье расскажем, как можно устроить себе SPA-день в домашних условиях.

Преимущества домашних SPA-процедур

Преобразиться внутренне и внешне хочет любая женщина, но не каждая способна выложить большие деньги за поездку в курортную зону, чтобы оздоровиться и омолодиться. Однако в домашних условиях сделать это можно не хуже, если грамотно все организовать. Если вдуматься, то вы еще получите в дополнение массу преимуществ, если устроите СПА-день дома.

преимущества

  1. Домашний комплекс не требует больших финансовых вложений. Такие процедуры можно проводить постоянно, когда возникнет необходимость или желание.
  2. Вы сэкономите время. Найти дома несколько часов для "себя любимой" гораздо легче, чем спланировать посещение салона, тем более, поездку на курорт.
  3. Использование натуральных средств для проведения процедур. Специализированные салоны для упрощения работы используют промышленные косметические средства, которые наполовину состоят из химии, дома же можно воспользоваться только натуральным составом.
  4. Возможность уберечься от аллергии. Мы все знаем особенности своего организма и те продукты, которые могут вызвать аллергию. Если же в чем-то есть сомнения, то всегда можно сделать тест на коже. В салонах же вполне может попасться косметика, способная вызвать аллергическую реакцию.
  5. Сам себе косметолог. Нередко при посещении салонов красоты вы можете наткнуться на персонал, способный отпустить нелицеприятное замечание или вовсе непрофессионально подойти к выполнению своих обязанностей. Очереди не добавят настроения. Дома вы можете сделать все так, как хотите именно вы, с заботой и вниманием к своему телу.спа дома
  6. Нет навязчивого маркетинга. Любое заведение, специализирующееся на SPA-процедурах, заинтересовано в увеличении продаж. Поэтому предлагается как можно больше услуг и сопутствующих товаров. Не у всех хватает смелости отказаться, и приходится соглашаться на какие-то дополнительные траты и процедуры. Другое дело дома: вы купите только то, что пожелаете сами, а большинство необходимых продуктов уже есть на кухне или в холодильнике.

От вас требуется только выбрать несколько часов, когда вы сможете проводить своих домашних и остаться наедине с собой.

Подготовительный этап

SPA-день должен отличаться от будней с самого начала. Вам следует забыть, что дома есть телевизор и назойливый телефон. По возможности отключите оба устройства.

подготовительный этап

Особенность таких процедур в том, что:

  • используется различная вода: минеральная, морская, пресная;
  • проводится массаж, пилинг, обертывание, наносятся маски на лицо и тело.

Вы вправе выбрать для себя любой комплекс, который отвечает вашим желаниям и возможностям.

Определившись с перечнем процедур, приготовьте все необходимое и поработайте над обстановкой:

ванна

  • Выберите место проведения. Лучше всего для этого подойдет ванная комната и спальня. 
  • Подготовьте записи любимой музыки или звуки природы.
  • Предупредите членов семьи и близких людей, что сегодня вас не стоит беспокоить.
  • Приготовьте блюда, которые вы сегодня собираетесь кушать. Лучше всего подойдут свежевыжатые соки, легкие рыбные и овощные блюда. Не забудьте про травяной и зеленый чай.
  • Продумайте, какие косметические средства понадобятся для проведения процедур. Возможно, это будут полюбившиеся скрабы, кремы и лосьоны, а, может быть, вы решите, что сегодня будут присутствовать только натуральные ингредиенты.

Процедуры можно проводить в любом порядке, но желательно, чтобы ни одна частичка тела и души не осталась без внимания.

Расслабляющая ванна

Чтобы настроить организм на проведение SPA-процедур, тело должно находиться в расслабленном состоянии, нервная система — успокоиться, а настроение — подняться. В этом поможет принятие ванны с ароматическими добавками и солью.

расслабляющая ванна

Подготовьте ванную комнату

Для принятия ванны выберите подходящую температуру воды. Здесь нет четких регламентов. Ориентируйтесь на собственные ощущения. Перед началом процедуры зажгите свечи и выключите свет. Перед тем, как поместить тело в ванну, сделайте несколько полезных дел:

  • Налейте в бокал любимый  напиток: фруктовый сок, вино, холодный травяной отвар либо что-то другое, что вы очень любите. 
  • Не забудьте сделать музыкальное оформление: включите запись любимой мелодии или звуки природы. 
  • Зажгите ароматические свечи или палочки. 
  • Приготовьте мягкие полотенца и любимый халат.

Добавьте в воду соль и ароматы

Проявите фантазию, чтобы сделать принятие ванны мини-курортом. Что для этого потребуется, решите сами: морская соль, пена, масла, фигурки морских обитателей.

ароматы

  • Для увлажнения кожи добавьте в воду овсяную крупу и молоко. 
  • Для придания мягкости подойдут растительные масла: жожоба, миндаля, кокоса.

Уход за кожей

В SPA-салоне обычно предлагают маски на основе водорослей  или грязевые. Первую в домашних условиях сделать сложно, а на основе грязи — вполне по силам. Для этого потребуется косметическая глина.

уход за кожей

  1. Смешайте 0,5 стакана косметической глины с водой до образования густой кашицы. 
  2. Нанесите смесь на тело, руки и ноги. 
  3. Оставьте до высыхания. 
  4. Опуститесь в ванну и смойте водой глину.

Расслабленное тело хорошо поддается массажу: помассируйте шею, плечи и верхнюю часть спины. От отмерших клеток поможет избавиться скраб или жесткая мочалка, которой нужно помассировать тело, руки и ноги круговыми движениями.

Разотрите тело махровым полотенцем и наденьте удобный халат.

Уход за лицом

Кожа лица постоянно подвергается воздействию негативных факторов: то яркие солнечные лучи сушат кожный покров, то мороз и ветер создают стресс. Чтобы сохранить ее здоровье и внешнюю привлекательность, можно воспользоваться СПА-днем и провести некоторые процедуры:

уход за лицом

  1. Умойте лицо теплой водой и помассируйте специальной губкой. Чтобы избежать появления морщинок, движения должны быть очень аккуратными.
  2. Нанесите скраб. Его можно купить готовым или приготовить самостоятельно. Рецепты можно найти в Интернете. Выбрать стоит тот, который не вызовет аллергии и подойдет к вашему типу лица. После нанесения и легких массажных движений сполосните лицо теплой водой. 
  3. Подержите лицо над паровой баней. Для этого вскипятите воду в кастрюле и накройте голову полотенцем, как это делаете при ингаляции. Вы должны ощущать приятное тепло. Для усиления эффекта можно добавить каплю эфирного масла. Аромат подберите на свой вкус.
  4. Сделайте маску для лица. Для этого возьмите 1 чайную ложку меда и смешайте с таким же количеством оливкового масла — для сухой кожи, с бананом — для нормальной, с косметической глиной — для жирной. Через 15-20 минут смойте теплой водой.

Закончите процедуру нанесением любимого крема или масел жожоба, миндального или кокосового.

Маникюр и педикюр

Перед тем, как начать обрабатывать ногти, нужно снять предыдущий лак. Средство для снятия выберите без ацетона, иначе ногти будут сушиться и слоиться.

маникюр

  1. Приготовьте миску с теплой водой. 
  2. Подержите в ней руки до размягчения кутикулы. Пользуйтесь только обычной водой, без добавления масла и мыла.
  3. Воспользуйтесь маникюрной пилкой и ножницами, чтобы придать форму ногтям. 
  4. Поправьте кутикулу. Делайте это осторожно, не обрезая, а только отодвигая ее. При повреждении кутикулы  под кожу может проникнуть инфекция. 
  5. Выберите любимый цвет лака и нанесите на ногти.

После этого приступайте к педикюру.

Не оставляйте ножки без внимания, ведь сегодня особенный день, после которого все должно быть идеально.

педикюр

Прежде всего, проведите осмотр ступней. Если имеются мозоли и натоптыши, то бороться сначала нужно именно с ними.

  1. Налейте с тазик теплую воду. 
  2. Поместите в нее ноги. 
  3. Огрубевшую кожу потрите пемзой. 
  4. Подстригите ногти и обработайте пилкой. 
  5. Нанесите лак на ногти.

Процедуры закончены. Лицо, тело и ногти выглядят идеально. Осталось сесть за стол и съесть приготовленный заранее обед. Он должен состоять только из полезных продуктов.

Не возбраняется выпить немного любимого вина, а лучше обойтись соком или морсом. Не забывайте включить любимую музыку.

Оказывается, не так сложно сделать СПА-день в домашних условиях.

Комментарии

Гость
Под именем