Как самостоятельно расплести дреды?

Как самостоятельно расплести дреды?

09.01.2022 15:03

Дреды — прическа не для ленивых. Чтобы дреды выглядели эстетично, они требуют должного ухода и жертв со стороны своей владелицы.  Дреды — это тип прически, связанный с растафарианцами, однако в последние годы они стали модными, выйдя за рамки их исконного значения. Если хотите изменить свой внешний вид или вам надоело носить дреды, то мы расскажем, как их расплести. Но следует отметить, что на эту процедуру нужно потратить много времени.

дреды

Дреды — за и против

Эта прическа имеет долгую историю и характерна для африканских племен, например, зулусов. Дреды были заимствованы и популяризированы ямайскими растафарианцами. До 1950 года они были практичным вариантом для трудно укладываемых афро-волос. Дреды не требовали ежедневного расчесывания, их было легче укладывать, чем облако крошечных кудряшек.

расплести дреды

Но при этом они требуют не только регулярного, правильного ухода, но и большого терпения.

Преимущества:

  • наличие дредов избавляет от необходимости укладывать волосы, что является большим преимуществом для многих людей.дреды

Недостатки:

  • дреды приходится регулярно корректировать;
  • некоторые методы плетения также могут быть болезненными;
  • на их плетение уходит много часов.

Виды дредов

Дреды создаются путем скручивания прядей волос пальцами или с помощью специального крючка для вязания. Существует множество типов дредов. Это означает, что их можно подобрать в соответствии с типом и толщиной волос, а также с тем эффектом, которого вы хотите добиться:

  • натуральные;

  • синтетические;

  • шерстяные;

  • косы.дреды виды

Как самостоятельно расплести дреды?

Поклонницы этой прически носят ее практически всю жизнь. Хотя иногда случается так, что по прошествии некоторого времени прическа перестает быть эстетичной и гигиеничной. Или она просто надоедает. В этот момент возникает один из самых часто задаваемых вопросов: можно ли снять дреды, не состригая их? Можно, хотя это сложно.

Синтетику, вне зависимости от способа фиксации, носят максимум 3 месяца — волосы начинают запутываться. Если вы не хотите, чтобы на голове появлялись колтуны, синтетические дреды снимают через 8-12 недель.

Хотя стрижка или бритье головы — самый быстрый вариант, это не единственное возможное решение. Давайте рассмотрим другие способы. Самое главное здесь — набраться терпения. Это долгий процесс. Текстура волос портится, поэтому происходит сильное их выпадение. Перед началом работы определите свой тип волос, какие они: прямые, волнистые или кудрявые. С первыми будет справиться легче всего.

расплести дреды

  1. Отрежьте нижний конец дреда минимум на 0,5 см. Аккуратно стяните самые отросшие и слабые дреды меньшего размера, ведь они уже далеко находятся от корней волос. Этот процесс будет проще, если ваши волосы несильно спутаны.
  2. Следующее, что нужно сделать, чтобы снять дреды, не состригая их — замочить волосы в раковине на 10 минут, используя для этого теплую воду. По истечении рекомендованного времени нанесите небольшое количество шампуня на каждый “локон” и промойте их горячей водой.

  3. Нанесите кондиционер пальцами на каждый корень дреда. Если хотите, можете завернуть волосы в пищевую пленку, а затем в полотенце и подождать 30 минут. Повторяйте этот шаг, пока афро-прическа не начнет распутываться.

  4. Каким-нибудь заостренным предметом (например, палочкой для еды, расческой, используемой для разделения) сделайте несколько отверстий в тонкой части дреда, чтобы разделить его на более мелкие.

    расплести дреды
  5. Гребнем с широкими зубцами распутывайте оставшиеся узлы, этот шаг является самым сложным. Старайтесь не вытягивать и не повреждать натуральные волосы. Используйте нижнюю часть гребня, чтобы облегчить расчесывание. Если волосы все еще жесткие, нанесите больше кондиционера и теплой воды, прежде чем начать расчесывать.

  6. Все это можно сделать за несколько сеансов. Если у вас возникнет искушение прервать сеанс распутывания, остановитесь и начните в другой раз.

  7. Когда вы расплетете все дреды, повторно нанесите кондиционер и оставьте на 5 минут. Важно отметить, что дреды могут повредить ваши волосы и сделать их тусклыми и ломкими. Поэтому стоит приобрести заранее увлажняющие и питательные маски для волос. В идеале необходимо получить профессиональное лечение, которое поможет восстановить структуру ваших волос — капиллярный ботокс, кератин и т.д

Чтобы волосы оставались влажными на протяжении всей процедуры, используйте пульверизатор для увлажнения обрабатываемой зоны.

Стрижка

Еще один способ удалить дреды гораздо быстрее — подстричь их.

  1. Для этого нужно взять ножницы и отрезать твердую часть каждого дреда.

  2. Когда не останется ни одного несрезанного “локона”, вымойте волосы нейтральным шампунем и теплой водой.

  3. Нанесите кондиционер и начните распутывать расческой и промокать волосы губкой. Наконец, уложите волосы.

  4. Вы также можете совмещать обе процедуры, особенно если вашим дредам больше 4 лет. Или отправляйтесь в парикмахерскую, если вы не хотите делать это самостоятельно.

Стрижка

Советы по уходу за волосами после дредов

Дреды могут быть классной прической со многими атрибутами. Тем не менее, они очень вредны для волос, так как разрушают волосяную структуру и вызывают такое сильное натяжение, что это может привести к алопеции.

Чтобы восстановить жизненные силы волос, рекомендуется провести курс восстановления — использовать увлажняющие продукты и восстанавливающие масла, которые улучшат внешний вид. Первым шагом будет обработка несмываемым кондиционером в течение первой недели курса. Не забывайте о еженедельной маске, а также используйте термозащиту, если пользуетесь плойкой или утюжком.

Комментарии

Гость
Под именем