Как правильно закаливать свое тело?

Как правильно закаливать свое тело?

22.08.2021 09:24

Почему мы чаще болеем в холодную пору? Если бы спросили наших мам или бабушек, то наверняка получили бы ответ, что болеем из-за холода. Но причина болезни не в самой простуде, а в недостаточной устойчивости к низким температурам. Так как же стать невосприимчивым к холоду? Ответ прост — закаливание организма, которое является одним из важнейших элементов иммунного щита. Закаливание организма используется для повышения иммунитета, поэтому часто вспоминают о нем только осенью, когда инфекции распространены. Между тем, закаливание тела следует проводить регулярно, желательно в течение года, чтобы получить желаемый эффект. Как закалить себя, чтобы не заболеть? Как укрепить иммунитет ребенка и взрослого?

закаливание

Что такое закаливание тела?

Закаливание организма — один из способов повышения иммунитета. Это включает в себя регулярное охлаждение и нагревание, а после доведение тела до его нормальной температуры. В результате улучшается терморегуляция организма, повышается сопротивляемость к различным видам инфекций.

Подвергаясь перепадам температуры, организм со временем лучше функционирует. Также улучшается кровообращение, что приводит к насыщению клеток кислородом.

Закаливаться можно благодаря:

  • воде;

  • воздуху;

  • лучам солнца.закаливание

За счет правильного использования воды, воздуха и солнца вы можете развить устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и вирусам. Эти занятия повышают сопротивляемость к холоду, жаре, сильному ветру и дождю. Конечно, если вы будете выполнять их с соблюдением основных правил и условий. Закаливание положительно влияет на обмен веществ, кровообращение, нервную систему и работоспособность.

Эффект от правильного закаливания тела — снижение подверженности заболеваниям (в основном, простудным и респираторным инфекциям).

Преимущества закаливания тела

В первую очередь мы учим организм адекватно реагировать на изменение температуры. Когда иммунитет ослаблен, то мы быстрее заражаемся вирусами и болезнетворными бактериями.

Это хорошо видно на примере "моржей", то есть людей, которые зимой плавают в море. "Моржи" не страдают ревматическими заболеваниями, а также реже болеют. Люди, которые любят плавать в воде зимой, выглядят намного моложе, поскольку холод тормозит признаки старения и даже омолаживает кожу. Она становится намного более эластичной, если ее регулярно охлаждают.

закаливание

Противопоказания к закаливанию тела

Чтобы без проблем закалить тело, нужно быть полностью здоровым. Основными противопоказаниями для приучения организма к холоду являются:

  • анемия;

  • недостаточный или избыточный вес;

  • ревматизм;

  • простуда:
  • кардиологические болезни.

Закаливание подходит людям любого возраста. Чтобы сделать организм невосприимчивым к внешним факторам, необязательно сразу становиться профессиональным "моржом".закаливание противопоказания

Как закаливаться – принципы и методы

Прогулка босиком по росе, сауна или душ с прохладной и теплой водой. Что общего у этих элементов? Температура, точнее ее изменение. Есть много способов закаливания. Однако подавляющее большинство из них основано на одном принципе: подвергать тело изменению температуры в течение коротких периодов времени.

закаливание

Закалка воздухом

Самый простой метод — нужно быть активным на свежем воздухе каждый день. Независимо от времени года или температуры всегда находите хотя бы несколько минут на прогулку. Это может быть ходьба, бег трусцой или езда на велосипеде. Для детей форма закаливания — это просто игры и занятия на свежем воздухе. Даже младенцам рекомендуется спать на свежем воздухе в любое время года.

Форма движения зависит, среди прочего, от возраста, пола, состояния здоровья, времени года или увлечения различными занятиями — каждый найдет что-то для себя. Стоит помнить, что организму взрослых и пожилых людей также необходима ежедневная доза упражнений. Физические нагрузки на свежем воздухе позволяют не только замедлить процессы старения, но, прежде всего, укрепляют иммунитет организма.

Без движения — мы сами становимся врагами своему здоровью.

воздушные ванны

Один из способов закалиться на воздухе — ходить босиком. Так или иначе, на траве (росе), на полу дома, босиком по камням, по морю или озеру и даже на свежем снегу. Конечно, при ходьбе босиком по снегу остальное тело должно тепло одето. Эта форма рекомендуется для относительно закаленных людей. Самым важным в этом методе является постоянное движение.

Дома вы можете начать закаливаться, гуляя без тапочек, например, в носках 30 минут в день, затем продлить время, а после ходить босиком.

Солнечные ванны

В нашем климате этот вид закалки доступен только периодически и сильно зависит от погоды. Во время принятия солнечных ванн вырабатывается пигмент кожи и витамин D (который оказывает большое влияние на иммунитет), а также увеличивается количество иммунных тел и улучшается психическое самочувствие.Солнечные ванны

  1. Дети начинают загорать с короткого 4-х минутного пребывания на солнце. Спина, живот, бока — на каждую зону по 1 минуте. Через каждые две солнечные ванны увеличиваем время еще на 1 минуту.  20 минут — максимальное время для принятия солнечных ванн у детей.
  2. У взрослых первые солнечные ванны начинаются примерно с 10 минут нахождения на солнце. Со временем процедуру можно продлить до 1,5 часов.
  3. Лучшее время для принятия солнечных ванн — с 8 до 11. С 11:00 до 15:00 вам следует избегать пребывания на солнце, потому что именно тогда излучение наиболее интенсивно.

  4. После солнечной ванны можно облиться водой с температурой приблизительно 28°С. Температуру воды со временем можно понижать до значений не ниже 20°С.

  5. Не прыгайте в воду, когда вы разгорячены. Сначала остыньте. Находясь в воде, лучше всего двигаться (т. е. не сидеть и не стоять на месте).

  6. Находясь на солнце, не забудьте надеть шляпу (желательно светлого цвета) и солнцезащитные очки.

  7. Солнечные и водяные ванны принимайте как минимум через 1,5-2 часа после еды. Никогда сразу после принятия пищи.

Солнечные ванны

Водные процедуры

Общие правила, которых следует придерживаться при любом виде закаливания водными процедурами:

  1. В помещении температура воздуха не должна быть ниже 20°С.

  2. Нельзя проводить закаливание сразу после еды. Минимальное время от приема пищи — 2 часа.

  3. Перед процедурой необходимо опорожнить мочевой пузырь.

  4. Чем прохладнее вода, тем короче время контакта с кожей и меньше обрабатываемый участок. Охлаждение прохладной водой длится 2-3 минуты, холодной только 20-30 секунд и т. д.

  5. Всегда следите за своим оттенком кожи. Именно он дает нам информацию о правильности сосудистых реакций (рефлексов). Если после охлаждения кожа не краснеет (остается бледной или синей), правильная сосудистая реакция кожи должна быть ускорена с помощью упражнений или использования теплой воды (вызывает расширение сосудов).

  6. Закаливание всегда должно завершаться холодной (прохладной) водой.закаливание водой

Если между сеансами был перерыв более 2 дней, то при следующем эпизоде температура должна быть на 2-3 градуса выше, чем при последнем.

Завершив закаливание холодной водой, следует:

  • Высушить открытые части тела. Если на вас купальник, снимите его.

  • Надеть на тело сухие теплые носки и одежду (толстовку, халат).

  • Минут 5-10 маршировать на месте или выполнять физические упражнения (чтобы быстрее разогреть тело).

надеть теплую одежду

Обливание

Другой метод закалки — обливание водой, то есть использование струи воды под низким давлением. Чтобы закалить, укрепить иммунитет, улучшить кровоснабжение тканей и повысить обмен веществ, применяют обливание холодной водой. Полив может быть частичным (местным, например, на конечности или спину), или полным (на все тело). Конечно, этим методом могут пользоваться только люди, не имеющие противопоказаний.

обливание водой

Душ

Еще один способ закаливания — чередование горячего и холодного душа. Поочередное обливание тела горячей и холодной водой не только укрепляет тело, но также улучшает кровообращение и делает кожу более эластичной. Это особенно важно для женщин.

холодный душ

Ванночки

Чередование ножных ванн в теплой и холодной воде.

  1. Начинаем с погружения ступней в теплую воду (38-40°C) примерно на 1-2 минуты.
  2. Затем погрузите ноги на 1-2 секунды в прохладную воду с температурой 28-30°C, и снова в теплую на 1-2 минуты.
  3. Повторите так три раза и всегда завершайте процедуру погружением ступней в холодную воду.
  4. По окончании не забудьте тщательно вытереть / высушить ноги и надеть теплые носки.

ванночки

Сауна

При определенных условиях высокие температуры также могут закалить тело. Это происходит за счет стимуляции выработки антител. Пример такой процедуры — сауна. Воздействуя на железы внутренней секреции, пар в сауне стимулирует систему кровообращения. Конечно, в случае сауны важно чередовать нагрев и охлаждение тела.

  1. Сауна чередуется с холодным душем или погружением в воду (так называемая фаза охлаждения) и расслаблением.
  2. Фаза охлаждения и отдыха должна длиться столько же, сколько мы находимся в камере сауны, то есть 5-12 минут.
  3. После сеанса рекомендуется более длительный отдых продолжительностью около 30 минут. Лучше всего выпить травяной чай.сауна

Ледяные кубики

Другой способ — массаж кубиками льда. Он превосходно стимулирует рецепторы кожи и улучшает кровообращение и лимфоток.

ледяные кубики для лица

Как закалить ребенка?

Способы безопасного закаливания детей:

  • ежедневные одно- или двухчасовые прогулки вне зависимости от температуры и погоды;

  • поощрение активности, особенно на свежем воздухе;

  • поддержание температуры в квартире днем в пределах 19-20 градусов, а ночью — около 18 градусов;

  • проветривать квартиру каждый день перед сном или чаще.Как закалить ребенка?

К сожалению, физическая активность вашего ребенка на открытом воздухе не всегда приносит пользу. Перед выходом на улицу, особенно зимой, следует проверить уровень загрязнения воздуха. В отопительный сезон стоит как можно чаще выезжать за город. Важно, чтобы ваш малыш никогда не перегревался. Потный ребенок, играющий на улице, подвержен инфекциям.

У детей закаливание водой обычно начинается с протирания влажным полотенцем или губкой, смоченной в холодной воде. После влажного растирания протираем сухим полотенцем части тела по направлению от периферии к сердцу — например, от руки к плечу, от ступни к паху. Начальная температура, при которой начинается процедура, составляет примерно 32-33°C.

Комментарии

Гость
Под именем