Как правильно ухаживать за сухой кожей лица?

Как правильно ухаживать за сухой кожей лица?

23.02.2022 12:14

Сухая кожа создает массу проблем ее обладательницам. Особенно в морозную погоду, после умывания, нахождения на солнце ощущается неприятное чувство стянутости. Но это еще не все. Такой тип кожи в большей степени подвержен старению, на нем быстрее появляются морщины, дерма шелушится. Сухая кожа требует ухода смолоду, так как постоянный недостаток влаги негативно сказывается на ее состоянии.

В статье расскажем, какой уход за сухой кожей нужно осуществлять постоянно, от чего ее следует оберегать.

Особенности и причины сухости

Как определить, что у вас сухая кожа? Это, прежде всего, заметно по внешним признакам.

Ее приметы:

  • тонкая;
  • имеет мелкие поры, нередко они не видны вовсе;
  • не бывает жирного блеска;
  • ощущается шелушение и стягивание.сухая кожа

Отчего кожа становится сухой?

  • Генетическая предрасположенность. Человек родился с определенным типом кожи.
  • Беспорядочный режим дня. Недосыпы, поздний отход ко сну, курение, злоупотребление фастфудом и прием пищи без определенного распорядка делают кожу сухой.
  • Недостаточное употребление воды. Некоторые привыкли утолять жажду при помощи лимонада и других напитков, а воду почти не пьют. Это ухудшает состояние кожи, особенно если есть генетическая предрасположенность.
  • Неправильный уход. Если ложиться спать, не смыв декоративную косметику, то можно заметить, как быстро кожа начнет шелушиться и увядать.
  • Продукты питания и лекарственные средства. Некоторые из них способны негативно влиять на состояние кожного покрова и вызывать сухость. Нужно самостоятельно определиться, что вызвало такую реакцию.

В чем бы ни таилась причина, за сухой кожей нужно ухаживать постоянно.

Как правильно ухаживать?

В юности сухая кожа практически не создает проблем. Они начинаются после 25-30 лет, когда она быстро подвергается старению, появляются первые морщины, которые стремительно превращаются в глубокие. Поэтому требуется организовать каждодневный уход. Что нужно сделать, чтобы предотвратить старение кожного покрова и образование морщин?

как правильно ухаживать

  1. Регулярный уход. Средства редко помогают с первого раза, какими бы эффективными они ни были. Если сразу появляется заметный результат, то он редко остается надолго. Зачастую применение любого вида процедур носит накопительный характер, поэтому регулярность — основа стойкого результата.
  2. Правильное очищение. Для снятия макияжа и каждодневного умывания следует использовать мицеллярную воду, специальное молочко. Применение мыла приведет к еще большей сухости. Не нужно растягивать кожу и сильно давить во время удаления декоративной косметики.
  3. Проведение процедуры отшелушивания. Этот ритуал нужно проводить не реже одного раза в неделю. Для этого нужно подобрать легкий скраб.
  4. Нанесение крема. Питательный и увлажняющий крем наносите на заранее подготовленную кожу, после нанесения увлажняющей сыворотки.
  5. Применение тоников. Они стабилизируют pH кожи, помогают полезным веществам, содержащимся в креме, глубоко проникнуть в дерму.
  6. Отход ко сну. Вечерний уход сведите к применению питательного крема, в состав которого входят натуральные растительные масла, липиды и аминокислоты.

нанесение маски

В домашних условиях можно сделать маски, которые принесут пользу коже, склонной к сухости.

Рецепты домашних масок

Натуральный состав домашних средств по уходу за сухой кожей является определяющим фактором, почему их нужно использовать. Стоят они недорого, а многие компоненты растут на грядке.

Горчичная

горчичная

Маска имеет стимулирующий эффект для улучшения кровообращения и побуждения внутренних ресурсов кожи начать активнее работать. Понадобится:

  • горчичный порошок — 1 чайная ложка;
  • масло растительное — 1 столовая ложка.

При необходимости можно добавить немного воды.

  1. Ингредиенты смешать и нанести на очищенную сухую кожу на 15 минут.
  2. После смесь удалить при помощи ватного тампона, смоченного в воде, и нанести увлажняющий крем.

С алоэ

с алоэ

При применении маски кожа насыщается витаминами и хорошо увлажняется.

Потребуется:

  • сок алоэ — 1 столовая ложка;
  • 1/2 свежего яблока;
  • яичный желток — 1 штука.
  1. Яблоко натрите на терке и добавьте остальные ингредиенты.
  2. Алоэ рекомендуется брать возрастом не менее 3 лет. Если нет такой возможности, его можно приобрести готовый сок в аптеке.
  3. На коже держите в течение 2 минут, затем маску удалите, и нанесите увлажняющий крем.

Из трав с медом

Этот состав лучше применять летом, когда можно собрать свежие листья, но можно использовать и сухие заготовки.

травяная

Понадобится:

  • листья любых трав: хмель, листья ежевики, ромашки, тысячелистника — 1 столовая ложка;
  • столько же яблочного уксуса;
  • мед — 1 чайная ложка;
  • 1 куриный желток.
  1. Из трав сделайте отвар, причем можно смешать несколько или использовать одну.
  2. Для маски достаточно 2 столовых ложек готового настоя.
  3. Добавьте остальные ингредиенты и смешайте все вместе.
  4. Наносите на очищенную кожу на 15 минут.
  5. После удаления маски смажьте кожу лица питательным кремом.

Из овсяных хлопьев

Эта маска хорошо питает сухую кожу, придавая ей эластичность. Наносить ее нужно в положении лежа.

с овсяными хлопьями

Потребуются:

  • овсяные хлопья — 1 столовая ложка;
  • молоко горячее — 4 столовые ложки.
  1. Залейте хлопья кипящим молоком и дайте настояться, чтобы овсянка успела разбухнуть.
  2. Нанесите на кожу после того, как смесь достигнет комнатной температуры.
  3. Держите 15 минут.

С огурцом

Наши бабушки протирали лицо кусочком огурца и считали, что такая процедура помогает сохранить кожу упругой и придать ей приятный оттенок. Для сухой кожи предпочтительно добавить сливки и сделать готовую маску, чтобы кожа во время нанесения не стягивалась.

с огурцом

 Потребуется:

  • свежий огурец средней величины — 1 штука;
  • сливки жирные — 1 столовая ложка;
  • сок лимона — 4-5 капель.
  1. Натрите овощ на терке, добавьте сливки и лимонный сок.
  2. Наносите на кожу и держите в течение 20 минут.

Сезонный уход за сухой кожей

Чтобы правильно ухаживать за кожей, нужно обратить внимание на сезонные особенности каждого времени года.

сезонный уход

  1. Зима — тот период времени, когда сухая кожа страдает больше всего. В квартире работает отопление, и воздух быстро становится сухим, что пагубно влияет на состояние кожного покрова. Выйдя на улицу, кожа опять подвергается стрессу, если в лицо дует ветер, стоит морозная погода. В это время года за полчаса до выхода на улицу нанесите крем, чтобы уберечь лицо от резкого перепада температуры.
  2. Весна еще не обещает теплой комфортной погоды. Поэтому кожу также нужно оберегать, выходя на улицу. Но средства выбирайте более легкой текстуры. В этот период нужно усилить уход за губами. У обладательниц сухой кожи они зачастую начинают сохнуть и трескаться. Для них приобретите специальный крем или бальзам.
  3. Летом сухую кожу губит ультрафиолет. В этот период рекомендуется использовать косметику, имеющую в составе алоэ вера, и применять уходовые средства вечером.
  4. Осенью кожу приходится восстанавливать после щадящего солнца и одновременно готовить к предстоящим ветрам и холодам. Лучшими будут питающие и увлажняющие средства. Уход

Важно, чтобы уход был систематическим.

Как выбрать уходовые средства для сухой кожи?

Чтобы сухая кожа не огорчала ранним старением, выбирайте для нее правильные средства. Даже дорогие кремы и маски могут не только не улучшить состояние кожи, но и навредить. При выборе нужно соблюдать простые правила:

  • Покупая крем, тоник и другое уходовое средство, обращайте внимание, для какого типа оно предназначено. Ищите надпись "для сухой кожи". В них содержатся те вещества, которые интенсивно питают и увлажняют.
  • Откажитесь от косметических средств, в составе которых имеются агрессивные ПАВы, минеральные масла, щелочи и спирт.
  • Не используйте в составе масок глину. Она вытягивает из кожного покрова влагу.
  • Ищите в составе уходовых средств вещества, которые дают питание коже и хорошо увлажняют: церамиды, аминокислоты, натуральные масла и глицерин.как выбрать уходовое средство

Особое внимание обратите на содержание церамидов.

Они способны скреплять клетки, подобно цементу. При этом создается защитный слой, который удерживает влагу внутри, что необходимо для сухой кожи. Церамиды восстанавливают разрушенные клетки, которые подверглись воздействию негативных внешних факторов и повредились в результате болезни.

Какие ошибки приводят к ухудшению состояния сухой кожи?

Имея сухую кожу лица, нужно оберегать ее от воздействия ветра, морозов, воздуха, где нет достаточной влажности, прямых солнечных лучей. Нужно отказаться от посещения солярия, соблюдать осторожность при отдыхе на море, избегать частого посещения бассейна. Дело в том, что хлорированная и морская вода делает кожу еще суше. Есть и другие ошибки, которые портят состояние кожи в повседневной жизни:

уход за сухой кожей

  1. Вредные привычки: чрезмерное употребление напитков, содержащих алкоголь, курение, фастфуды. Злоупотребление жирной острой и жареной пищей не лучшим образом сказывается на состоянии кожного покрова.
  2. Умывание горячей водой усиливает сухость и может привести к преждевременному старению и образованию морщин.
  3. Использование спиртовых лосьонов неприемлемо при наличии сухости кожного покрова. Не все это знают, а в результате получают дряблую, стянутую кожу.

Сильно сказывается на состоянии кожного покрова применение диет для похудения. Недостаток жира, белка и витаминов способен испортить кожу за короткий промежуток времени. Восстановить только внешними процедурами сухую кожу становится невозможно. Правильный образ жизни, напротив, отодвигает время старения кожного покрова.

правильный уход

Для его сохранения нужно проветривать помещение перед сном, не допускать пересушивания воздуха, особенно в спальне. Такое нередко бывает в зимнее время года, с началом отопительного сезона.

Основные этапы ухода за сухой кожей лица: своевременное очищение, увлажнение и питание. Чтобы не доводить ее состояние до критического, нужно соблюдать распорядок дня, разнообразить рацион, исключить фастфуд, алкоголь, сигареты. Кроме того, кожу нужно оберегать от воздействия ветра и прямых солнечных лучей.

Комментарии

Гость
Под именем