Как правильно ухаживать за шеей и зоной декольте?

Как правильно ухаживать за шеей и зоной декольте?

23.02.2022 12:15

Мы все так старательно заботимся о коже лица: используем кремы, сыворотки, покупаем дорогие косметические средства. А вот о коже шеи и декольте предательски забываем. Хотя именно в этих зонах она гораздо тоньше, поэтому быстрее теряет упругость и эластичность. Не зря ведь говорят, что возраст женщины выдает шея. Как этого избежать, читайте ниже.

Причины старения кожи шеи и декольте

В области шеи и декольте кожа гораздо быстрее стареет. Столь ранние процессы обусловлены особым строением этих деликатных зон. Они менее защищены от влияния окружающей среды из-за тонкого подкожно-жирового слоя. В результате снижения выработки эластина и коллагена происходит потеря влаги, ухудшается тонус кожи, теряется эластичность, образуются "кольца Венеры" и мелкие морщинки.

Причин ухудшения состояния кожи в районе декольте и шеи множество, чтобы их устранить, следует подробнее узнать о каждой.

Старение

Неправильный сон

Неправильное положение во время сна провоцирует появление глубоких заломов, которые внешне выглядят как морщины. Как правило, с такой проблемой чаще сталкиваются девушки, которые любят спать на боку. Решение этой проблемы – спать на спине. Но для этого потребуется позаботиться об удобной ортопедической подушке, чтобы на ней было комфортно спать.

Если вам трудно заставить себя спать на спине, то в продаже имеются специальные подушки, которые не дают грудям касаться друг друга, в какой позе вы бы не спали.

Неправильный сон

А вот "кольца Венеры" чаще проявляются у девушек, которые любят спать на высоких подушках, а также у тех, кто читает в постели и много времени проводит за компьютером. Дело в том, что во время этих занятий мы опускаем голову под 45-60 градусов, в результате этого образование морщин в этой нежной зоне неизбежно.

Кроме того, во время сидения за ноутбуком и листания ленты в гаджетах существенно возрастает нагрузка на шейный отдел. И если ничего не изменить, то в скором времени потребуется помощь не только косметолога, но и вертебролога. Для того чтобы не допустить искривления позвоночника, предупредить появление морщин в области шеи и декольте, постарайтесь держать монитор на уровне глаз и не сутулиться, а держать осанку.

Неправильный сон

Ультрафиолет

Ученые уже ни один десяток лет говорят о том, что чрезмерное нахождение на солнце пагубно сказывается на состоянии нашей кожи. Особенно это касается шеи. Для ее защиты можно использовать шарф или специальный солнцезащитный крем. В холодное время года вполне будет достаточно 30 SPF, а вот летом лучше позаботиться о том, что увеличить его до 50 SPF.

Ультрафиолет

Косметологи не советуют пренебрегать термозащитой даже зимой, поскольку можно будет обзавестись рядом проблем, от гиперпигментации до меланомы. Не стоит забывать, что ультрафиолетовые лучи - главные создатели глубоких морщин на лице и в области декольте.

Как ухаживать за кожей шеи и декольте

Для того чтобы сохранить красоту и молодость кожи, нужно обеспечить ей регулярный уход. Просто крема или лосьона в этом случае будет недостаточно. Здесь нужен комплексный уход, который можно довольно легко обеспечить и в домашних условиях.

Очищение

Эти деликатные зоны постоянно соприкасаются с одеждой. К тому же зона шеи и декольте чаще потеют, чем лицо, поэтому следует позаботиться о тщательном очищении. Здесь важно правильно подобрать косметические средства. Лучше всего выбирать мягкую косметику, в составе которой нет щелочей. А вот от пенящихся очищающих средств с активными кислотами и ПАВ стоит отказаться. В этом случае пользы от них будет мало, а вреда более чем достаточно, так как они истончают и без того ослабленный гидролипидный слой.

Очищение

Также косметологи рекомендуют в свою еженедельную рутину внести контрастный душ. Каждый день, конечно, этим заниматься не стоит, а вот несколько раз в неделю – оптимальный вариант, чтобы укрепить кожный покров в области шеи и декольте.

Очищение

Для очищения этой деликатной зоны отлично подойдут косметические средства, в состав которых не входит спирт. Особое внимание рекомендуем обратиться внимание на очищающее молочко, пенку, специальный гель, тоник.

Отшелушивание

При уходе за декольте отшелушивание является важной частью, так как в процессе убираются омертвевшие клетки кожи, улучшается кровообращение. Для этого лучше использовать щадящие скрабы, а вот от косметических средств с крупными абразивными частицами лучше отказаться, так как они могут поранить нежную кожу в области декольте и шеи.

Отшелушивание

Для поддержания молодости и красоты этой нежной области скрабирование и пилинги нужно проводить не чаще одного раза в неделю. Злоупотреблять такими косметическими процедурами не стоит. Иначе можно существенно повредить кожный покров.

Если решились на пилинг, то старайтесь использовать средства с минимальным содержанием кислот. Хорошо будет, если в составе таких препаратов будут присутствовать:

  • альфа - и бета-гидрокислоты;
  • салициловая кислота.

Для ухода за чувствительной кожей лучше взять косметические средства на основе натуральных компонентов. Например, подойдут ферменты ананаса (бромелайн) и папайи. Они действуют гораздо мягче обычных кислот, а эффект от них ничуть не хуже.

Отшелушивание

Увлажнение

Использовать увлажняющий крем для лица нужно и для ухода за зоной шеи, декольте. Как правило, такие средства имеют нежную текстуру, увлажняют и питают верхние слоя эпидермиса. Но таким уходом могут обойтись девушки до 35 лет. Представительницам прекрасного пола 40+ стоит задуматься о более серьезном увлажнении.

Советуем обратить внимание на кремы серии anti-age. Для повышения эффективности их нужно наносить «длинными» массажными движениями снизу вверх.

Увлажнение

Если вы до сих пор в поиске эффективных средств с увлажняющим эффектом, то обязательно присмотритесь к их составу. Хороший крем должен содержать следующие компоненты:

  • Витамин В3 и PP способствуют укреплению коллагеновых волокон, уменьшению количества морщин. Помогают выравнивать рельеф кожного покрова и справляться с гиперпигментацией.
  • Диметиламиноэтанол (DMAE) - настоящий помощник в вопросе омоложения и оздоровления кожи. Косметологи ценят его за прекрасный лифтинг-эффект, который проявляется буквально после первого применения. Также этот компонент укрепляет клеточные мембраны. Единственный его недостаток – высокая стоимость, но убедившись в его эффективности, вы точно не пожалеете о покупке.
  • Витамины групп Е и С стимулируют выработку природного коллагена, борются с различного рода высыпаниями на коже. Совместное их использование позволяет добиться хорошего антиоксидантного эффекта.

Витамины

  • Альфа-липоевая кислота (ALA) – природный антиоксидант, который по совместительству является еще и сильным противовоспалительным средством. К тому же она считается гипоаллергенной, поэтому ее могут использовать девушки со сверхчувствительной кожей.
  • Идебенон – этому компоненту следует уделить особое внимание, так как это настоящая сенсация в бьюти-индустрии. Данный компонент считается самым сильным антиоксидантом в природе. Его особенность в том, что он эффективно защищает кожный покров от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей, убирает морщины, хорошо питают кожу. Кремы, в составе которых есть идебенон, подходят даже для дам категории 50+.

Также в хорошей увлажняющей косметике для зоны шеи и декольте должны содержаться пептиды, а также гиалуроновая кислота.

Увлажнение

Салонные уходовые процедуры для зоны декольте и шеи

Поддержать красоту и молодость можно и с помощью профессиональных косметологов. Современная бьюти-индустрия настолько шагнула вперед, что каждая девушка сможет подобрать наиболее подходящую себе процедуру, направленную на уход за нежной кожей шеи и декольте.

Салонные уходовые процедуры для зоны декольте и шеи

Процедуры по профилактике, а также коррекции возрастных изменений подбирают индивидуально с учетом вашего конкретного случая.

Коллагенотерапия

В возрасте 30-35 лет происходит изменение в процессе выработки коллагена, в результате кожа в области шеи и декольте становится менее упругой. Коллагенотерапия помогает восполнить утраченный ресурс и вернуть коже былое состояние.

При проведении данной процедуры под кожу в области шеи и декольте вводят определенное количество коллагена, который помогает вернуть дерме каркас. Для введения препарата используются тончайшие иглы, а поэтому этот метод сохранения молодости и упругости далеко не самый приятный. Однако результат превосходит всякие ожидания, который к тому же довольно долго держится. Особенно, если сравнивать с гиалуроновой кислотой, которая довольно быстро выводится из организма.

Коллагенотерапия

Данная процедура проводится при таких показаниях:

  • нормализация коллагенового каркаса, который утратил свою упругость в силу возрастных изменений;
  • фото-, хроностарение;
  • подготовка к лазерной шлифовке;
  • коррекция растяжек и рубцов.

Девушки, которые решились на проведение коллагенотерапии, отмечают, что кожа в зоне шеи и декольте стала более упругой, эластичной и сияющей.

Коллагенотерапия

Мезотерапия

Популярная процедура по коррекции возрастных изменений в области декольте и шеи предполагает подкожное введение определенной комбинации препаратов с помощью тонких игл. В результате насыщения кожи витаминами, аминокислотами, микроэлементами и олигоэлементами она приобретает более здоровый вид, пропадают даже самые глубокие морщины.

Мезотерапия

Мезотерапия направлена на исправление ряда проблем, а именно:

  • нездоровый, тусклый цвет кожи;
  • большое количество морщин и заломов;
  • чрезмерная пигментация;
  • обезвоживание;
  • потеря природной упругости.

Данную процедуру можно проводить даже в юном возрасте, начиная с 20 лет, но только при наличии существенных показаний. Также важно помнить о том, что мезотерапия – это комплексная процедура, включающая 5-6 сеансов. Точная цифра зависит от состава, вводимого под кожу и проблемы, с которой обратился клиент в салон.

Мезотерапия

Но такая процедура эстетической медицины имеет обширный список противопоказаний, к которым относится:

  • онкологические заболевания;
  • наличие острых респираторных заболеваний;
  • воспалительные процессы в области шеи или декольте;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • прием антикоагулянтов;
  • беременность или период кормления грудью;
  • проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой.

В остальном мезотерапия доставляет минимум неудобств и максимум результата: проходит пигментация, кожа становиться более эластичной и упругой.

Биоревитализация

Процедура по восстановлению состояния кожи в области шеи и декольте подразумевает дозированный ввод гиалуроновой кислоты, отвечающая за увлажнение и питание дермы. До 25 лет организм самостоятельно вырабатывает нужное количество этого компонента, но со временем его уровень уменьшается, в результате кожа становится сухой и менее эластичной.

Биоревитализация

Эффект биоревитализации заметен уже после первой процедуры. Цвет кожного покрова становится ровным, он напитывается влагой, становится упругим.

Уход за кожей включает не только нанесение питательных кремов, очищающих тоников, это прежде всего правильное питание и образ жизни. Для того чтобы предупредить преждевременное старение кожи, откажитесь от вредных привычек, позаботьтесь о здоровом сне, следите за осанкой. И помните, что в поддержании молодости и красоты кожи в зоне шеи и декольте важна регулярность, постарайтесь это ввести в свою ежедневную рутину.

Комментарии

Гость
Под именем