Как правильно ухаживать за кожей рук?

Как правильно ухаживать за кожей рук?

02.03.2022 08:12

Кожа рук быстро начинает стареть. Она тонкая, а нагрузки на себя принимает много. Это воздействие воды разной температуры по время стирки, мытья и уборки, попадание агрессивных моющих средств. Зачастую руки выдают возраст женщины, как и шея. Нередко все внимание приковано к уходу за лицом и волосами, а состояние рук остается незамеченным. В статье расскажем, какой уход за руками нужен и как это можно сделать в домашних условиях.

Причины старения кожи рук

На наши руки воздействуют в первую очередь природные факторы. Например, если вы ходите по улице без варежек в мороз. В летнюю пору руки становятся шершавыми под палящим солнцем. Кожа на ладонях и кистях отличается: на верхней части она тонкая и не имеет подкожной основы, а на ладонях  - более устойчивая к природным катаклизмам. Какие еще факторы влияют на ее состояние?

причины старения рук

  1. Природная предрасположенность. Пухлые ручки стареют медленнее, а тонкие, "аристократичные" быстро начинают увядать.
  2. Бытовая химия. Чистота требует жертв. Чтобы очистить пятна и сделать посуду чистой и блестящей, хозяйки нередко применяют средства бытовой химии. При этом не каждая надевает перчатки перед их использованием. Руки становятся шершавыми, а затем появляются трещинки и морщины.
  3. Проблемы с обменом веществ. Этот фактор не менее важен для состояния кожи рук. Если есть какие-то заболевания или проблемы с пищеварением, это становится заметно на руках.
  4. Неправильный уход. Применение некачественных кремов и отказ от каждодневного ухода ускоряют процесс старения.

У курящих людей и тех, кто часто принимает алкоголь, ест жирную пищу, рано наблюдается старение кожи рук. Также негативно влияют недосыпы и стресс.

Основные рекомендации по уходу

Уход за лицом считается нормальным явлением, это визитная карточка каждого, а про руки нередко забывают. Этого делать нельзя, так как  они еще более нежные, не содержат жировой прослойки. Каждый день нужно осуществлять хотя бы минимальный уход, который поможет cохранить молодость кожи.

Каждодневное увлажнение

увлажнение

Это обязательное условие для поддержания кожного покрова в нормальном состоянии. Когда часто моешь руки, становится заметно, что они становятся шершавыми и обезвоженными, ощущается стянутость. Чтобы этого не происходило, нужно всегда иметь под рукой увлажняющий крем для рук.

Рекомендуется использовать нежирный крем, содержащий алоэ вера и глицерин. После любого контакта с водой протрите им руки. Для лучшего проникновения в подкожные участки сделайте легкий массаж и упражнения, потирая каждый пальчик.

Пилинг и скрабирование

скрабирование

Такие процедуры нужно проводить не реже двух раз в неделю. При этом можно купить готовый скраб или приготовить самостоятельно. Поры на коже рук забиваются, не давая проникать внутрь кислороду и полезным веществам. Чтобы освободить им путь, необходимо проводить очищение и удаление отмерших клеток.

Питание

питание

Если вы чувствуете ухудшение состояния кожи после того, как помыли руки, или после воздействия солнечных лучей, значит, кожа требует дополнительного питания. Для этого приобретите жирный крем, которым смазывайте руки перед сном. Два раза в неделю делайте специальные маски, которые можно приобрести в готовом виде или изготовить самостоятельно.

Защита

защита

Ультрафиолет сильно губит кожу. Это ощущается особенно во время загара и в те дни, когда на руки попадают прямые солнечные лучи. Чтобы помочь коже рук, нужно использовать специальные средства, содержащие SPF. Это убережет не только от ранних морщин и иссушивания, но и от пигментных пятен.

При каждодневном уходе нужно придерживаться следующих правил:

  • После мытья тщательно вытирайте руки и наносите увлажняющий крем.
  • Руки мойте только теплой водой, избегая воздействия очень горячей и холодной.
  • Используйте средства для мытья с Ph ниже 5.
  • Если делаете ремонт или работаете на даче, надевайте перчатки и не старайтесь очищать грязь при помощи жестких щеток и ткани.

Эти несложные правила уберегут кожу рук от преждевременного старения. Прекрасным дополнением станут домашние маски.

Как эффективно наносить маски

как эффективно наносить

Чем раньше начать ухаживать за руками, тем дольше они будут выглядеть привлекательно. Лучший вариант - домашние маски, которые не нанесут вреда здоровью, стоят недорого, а ингредиенты всегда можно найти дома или купить. Чтобы результат не заставил себя ждать, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Перед каждой процедурой мойте руки и распаривайте.
  2. Не забывайте про скрабирующие маски, которые нужно делать не реже одного раза в 7 дней.
  3. Установите частоту применения масок в зависимости от возраста. Молодым женщинам до 35 лет достаточно делать процедуру через 3-4 дня, в 35-50 лет - через день, а дамам постарше нужно проводить курсовое лечение, делая это ежедневно в течение 7-10 дней.
  4. Не заготавливайте заранее состав для маски, иначе его составляющие будут терять первоначальные качества и портиться.
  5. Используйте для процедуры перчатки. Первый слой может быть полиэтиленовым, а сверху руки следует утеплить.
  6. Делайте тест на наличие аллергической реакции перед применением нового состава.
  7. Наносите маски вечером или на ночь, исключив после них контакт с моющими средствами.

В домашних условиях можно сделать недорогие и эффективные маски.

Маски активно увлажняют кожу рук и дают необходимое питание.

Рецепты масок

Ниже приведены рецепты масок, каждая из которых решает определенную проблему.

От сухости и трещин

из яблока и картофеля

Сухость на руках появляется из-за недостатка витаминов, гормонального сбоя и от применения моющих средств, содержащих агрессивные вещества. Маска, имеющая в основе яблоко и картофель, избавит от сухости и образования трещин. Потребуется:

  • свежее яблоко и сырая картошка - по 1 штуке;
  • мед - 2 столовых ложки;
  • кукурузное масло - 1 чайная ложка.

Как приготовить и использовать?

  1. Картофель понадобится в отваренном виде. Причем готовить его нужно "в мундире". После того как корнеплод сварился, шкурку нужно очистить.
  2. Яблоко натрите, не подвергая термообработке.
  3. Растопите мед на водяной бане.
  4. Все ингредиенты смешайте.

Наносите на очищенную кожу рук на полчаса. После чего смойте теплой водой.

Увлажняющая

с глицерином и овсянкой

Маска делается на основе глицерина, который омолаживает кожу и создает защитную пленку. Понадобится:

  • по одной чайной ложке глицерина, размельченной овсянки и меда;
  • три столовых ложки воды.

Как приготовить и применять?

  1. Растопите мед на водяной бане, если он густой.
  2. Соедините все ингредиенты вместе и смешайте.
  3. Полученный состав нанесите на руки и наденьте перчатки.
  4. Чтобы добиться эффекта, нужно не допускать высыхания смеси в течение 15-20 минут. После этого маску смойте и смажьте руки кремом.

Питательная

с лимоном и сметаной

Когда кожа  рук теряет эластичность и гладкость, это является сигналом того, что ей не хватает витаминов и питательных веществ. Кожный покров нужно насытить, используя цитрусовые культуры и продукты, содержащие достаточное количество белка. Для приготовления маски потребуется:

  • лимонный сок и сметана - по 1 столовой ложке;
  • глицерин - 1 чайная ложка;
  • яичный желток - 1 штука.

Как приготовить и применять?

  1. Смешайте все ингредиенты. Густота получившейся смеси зависит от качества сметаны. Если маска получилась вязкая, то добавьте немного жидкой сметаны или кефира.
  2. Распределите ровно состав на коже рук и оставьте на 15-25 минут.

После первого применения будет заметен эффект. Кожа разгладится, станет нежной и бархатистой.

Посмотрите видео:

Кожа рук с годами становится дряблой, покрывается морщинами, на ней выступают пигментные пятна. Чтобы этого не происходило, за ней нужно ежедневно ухаживать и надевать перчатки во время применения бытовой химии и работы на земле.

Комментарии

Гость
Под именем