Как правильно покрасить корни волос?

Как правильно покрасить корни волос?

03.02.2022 09:21

Волосы любого человека в среднем вырастают на один сантиметр в месяц. Если вы хоть раз красили или осветляли свои локоны, то обязательно сталкивались с ситуацией, что через небольшой промежуток времени отросшие волосы имеют неодинаковый цвет со всей длиной.

Это не только выглядит некрасиво, но и достаточно не практично — причёска быстро теряет объем. И плохо держит укладку. Если посещать парикмахера каждый месяц для вас "накладно", и вы любите ухаживать за собой, в этой статье покажем, как покрасить корни волос в домашних условиях и быть неотразимой.

Как выбрать краску

Как выбрать

В распоряжении мастеров многообразие современных техник окрашивания – балаяж, мелирование, омбре, шатуш, эйртач. И вновь на пике популярности в этом сезоне total color — окрашивание по все длине в один цвет. В этом случае окрашивание корней дома – вещь достаточно удобная и практичная.

Регулярность окрашивания зависит от вашего желания, но лучше повторять не раньше, чем через две недели после последнего.

Если вы прежде красили волосы в салоне, попросите мастера назвать используемый тон краски, так вам проще будет сохранить одинаковый цвет в дальнейшем и избежать пятен.

Если впервые проводите процедуру самостоятельно, воспользуйтесь картой оттенков, которая всегда находится в магазине. На ней производители  наглядно показывают получаемый цвет, исходя из первоначального тона.

Для новичков также удобными являются наборы, в которых собраны красящая смесь и оксигент в необходимых пропорциях. А также тюбик с бальзамом для волос после окрашивания. Вам всего лишь нужно прочитать внимательно инструкцию и следовать ей.

Как выбрать

Для окрашивания в блонд может потребоваться дополнительный шаг – обесцвечивание корней осветляющим порошком и далее тонирование в необходимый цвет.

Обладательницы более тёмных оттенков могут выбрать современные безаммиачные красители, которые прекрасно освежают цвет и минимально травмируют волосяную структуру.

Как выбрать

Обратить внимание следует в этом случае на количество седых волос. Если их более 40% от общей массы, то остановите выбор на традиционных стойких красителях с аммиаком.

Если сомневаетесь в выборе цвета, проведите окрашивание тестовой пряди, как принято у профессиональных мастеров. Если вы планируете кардинально сменить имидж, лучше доверить окрашивание специалисту. Любые эксперименты могут привести к выпадению или излишней ломкости волос.

Что важно знать

Важно

  • Производители рекомендуют перед началом провести тест на аллергическую реакцию. Не стоит пропускать этот этап, внимательно прочитайте инструкцию.
  • Перед нанесением красителя смажьте кожу вдоль лба, за ушами и на шее жирным кремом, чтобы избежать излишнего раздражения.
  • Также лучше воспользоваться современными сыворотками для защиты кожи, которые наносятся непосредственно на корни перед красящим составом.
  • Воздержаться от покраски следует во время болезни или плохого самочувствия. Высокая температура тела может кардинально изменить получившийся тон волос.
  • Внимательно отнеситесь и к имеющимся воспалениям, ранкам на коже головы. Окрашивание может усугубить состояние, дождитесь полного выздоровления.
  • Будущим мамам и в период лактации лучше использовать безаммиачные красители.
  • Приготовленную краску после смешивания не храните для дальнейшего использования, она полностью теряет свои свойства.  Перед каждой процедурой составы смешивают снова.

Необходимые инструменты

Домашняя бьюти-процедура совсем не требует  огромных расходов. Помимо краски вам понадобятся пластмассовая или стеклянная миска для размешивания, кисточка для нанесения и расческа с тонким хвостиком.  Избегайте металлических инструментов из-за возможности химической реакции с краской.

Инструмент

Приготовьте пару перчаток, чтобы не окрасить кожу рук, полотенце на плечи или специальный пеньюар, чтобы защитить одежду.

Зажимы "уточки" удобны для разделения волос на пряди. Так вам будет легче наносить краситель, не создавая пропусков.

Пошаговая инструкция

Если вы красите корни самостоятельно, делайте это перед большим зеркалом и при хорошем освещении.

Будьте внимательны, химический краситель достаточно стойкий, уберите подальше все вещи, чтобы не испортить.

Инструкция

Волосы лучше не мыть перед окрашиваем и не наносить укладочные средства.

  1. Прочитайте внимательно в инструкции, на какие волосы наносить окрашивающую смесь — влажные или сухие. Тщательно расчешите пряди.
  2. Сделайте прямой пробор посередине ото лба к затылку и два перпендикулярных ему "от уха до уха".
  3. Разделите волосы на пряди шириной в пять сантиметров.
  4. Скрутите в жгутики и закрепите зажимами.
  5. Следуя инструкции, смешайте краску и окислитель. Не ждите долго после смешивания, приступайте сразу к окрашиванию.
  6. Начинайте с задней части головы, постепенно двигаясь к лицу, так как волосы сзади более плотные и время выдержки требуется большее.
  7. Снимите зажим с прядки, ещё раз расчешите её.
  8. Небольшое количество красителя нанесите с помощью кисточки на отросшую часть волос с разных сторон, тщательно распределите.
  9. Прядь можно закрепить снова зажимом или оставить свободной.
  10. Переходите к соседней и выполните те же действия.
  11. После нанесения на все пряди прочешите волосы вдоль корней расческой с широкими зубцами, не двигаясь к концам.
  12. Время окрашивания строго соблюдайте согласно инструкции. Оно составляет в среднем от сорока до пятидесяти минут.

Если испачкали кожу в районе лба и линии ушей, снимите излишки краски ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе.

Надевать полиэтиленовую шапочку не требуется, современные красители "работают" на открытом воздухе.

Исключение составляет блондирование волос. При обесцвечивание корней порошком, смешанным с окислителем, воспользуйтесь полосками фольги небольшой ширины. При этом периодически открывайте фольгу и контролируйте степень осветления.

Следите, чтобы смесь не стекала на ранее осветленные волосы. Повторное сильное осветление может привести к чрезмерной сухости и ломкости. Если корни осветляются неравномерно – допускается смыть состав с одной части, более осветленной.

Рекомендации

  1. Чтобы освежить цвет по всей длине, за пять или семь минут до истечения времени окрашивания, нанесите на голову небольшое количество воды, вспеньте краску и распределите от корней до кончиков.Рекомендация
  2. Хорошо расчешите волосы. Используйте гребень с широкими зубцами.
  3. Далее промывайте голову проточной тёплой водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Таким образом, вы удалите всю краску.
  4. После мытья нанесите специальную маску для волос, останавливающую действие щелочи.
  5. Затем вымойте голову шампунем, нанесите кондиционер и смойте достаточным количеством воды.
  6. При тонировании волос после обесцвечивания приготовьте отдельно красящую смесь. Нанесите на всю длину волос и хорошо распределите по прядям.
  7. Смыв тонирующую смесь шампунем, нанесите бальзам-ополаскиватель на две или три минуты.

Дополнительный уход

Для сохранения цвета на длительное время предлагаем использовать шампуни, специально созданные для окрашенных волос. Смотрите указание на этикетках.

Также сейчас представлено множество оттеночных средств, которые помогают пигменту медленнее смываться. Для удобства они изготавливаются в виде шампуней, масок и кондиционеров. Не требуют длительного нанесения, легко смываются водой и создают дополнительный блеск локонам.

Дополнительный

После любой химической процедуры волосами нужна особая забота. Придать мягкость и сияние локонам помогут несмываемые кремы и сыворотки с кератином, протеинами шёлка, коллагеном. В случае с масками на растительных маслах, следует быть осторожными. Масло имеет свойство растворять пигмент.

При сушке феном, использовании утюжка и плойки рекомендуем наносить термозащиту.

Если у вас много седых волос, то, как правило,  корни очень быстро отрастают и выглядят некрасиво. Злоупотреблять частым  окрашивание не стоит, можно воспользоваться в перерывах тонирующими средствами для  корней – спреи, пудры, тени. Цвет будет держаться на волосах до следующего мытья и скроет все неровности.

Окрашивание волос – несложный процесс, который с легкостью освоит каждая девушка. Пользуйтесь нашими советами, пробуйте, и ваши волосы всегда будут в порядке.

Комментарии

Гость
Под именем