Как правильно накручивать бигуди на короткие волосы?

Как правильно накручивать бигуди на короткие волосы?

03.01.2022 17:05

Если вы думаете, что короткая стрижка – это повод отказаться от кудрей, то спешим вас уверить, что это совершенно не так. На коротких волосах можно сделать как крупные локоны, так и мелкие завитки. Самое главное знать, какие приспособления можно использовать для такой процедуры. Сегодня индустрия красоты пестрит большим выбором инструментов для завивки волос. Среди них можно встретить полностью безопасные, подходящие для ежедневной укладки, и не совсем безопасные, например, плойка, утюжок и т. д. В данной статье мы разберем, каким приспособлениям отдать предпочтение, и как правильно накручивать локоны, чтобы образ получился естественным и гармоничным.

Виды бигуди для коротких волос

Бигуди – это приспособления для волос, которые позволяют накрутить локоны различного объема. В продаже можно встретить разные виды папильоток: из пластика, древесины, металла, поролона и резины. Они могут различаться по форме, быть с подогревом и без, с креплением или без него и т. д. От того, какие вы выберите бигуди, будет зависеть конечный результат.

Виды бигуди для коротких волос

Большой ассортимент бигуди позволяет использовать их для короткой стрижки, но следует помнить, что не все виды папильоток подходят для укороченных прядей, например, спиральные просто невозможно накрутить, т. к. они будут спадать, и в итоге ничего не получится. Давайте же разберем, какие бигуди лучше всего приобрести для завивки коротких локонов:

  1. Термобигуди. Представляют собой изделия цилиндрической формы, с дугообразным креплением или в виде краба. Их особенность в том, что они подогреваются в специальном контейнере или в горячей воде, а затем в горячем виде накручиваются. Для короткой стрижки это отличный вариант. Во-первых, диаметр бигуди позволяет накрутить короткие пряди и надежно зафиксировать, во-вторых, завивка происходит быстрее, чем с длинными локонами, что позволяет достаточно прогреть волосы для стойкой укладки. Фиксатор краб надежно держит даже самые короткие пряди. Но минус в том, что нельзя применять для ежедневной завивки, т. к. это негативно сказывается на шевелюре.Виды бигуди для коротких волос
  2. Липучки. Очень популярный инвентарь для завивки. Особый материал, из которого они изготовлены, представляет собой мелкие крючки-колючки, которые позволяют накрутить пряди любой длины. При этом их не надо фиксировать, колючки надежно держат локоны. Очень хорошо подходят для коротких прядей. Минус – нельзя использовать для тонких, ослабленных локонов, т. к. при снятии колючки травмируют волосы еще больше.Виды бигуди для коротких волос
  3. Поролоновые. Представляют собой валики из поролона. Мягкие, безопасные, можно оставлять на ночь. Бывают цилиндрической формы и круглой в виде макарун, с пластиковым зажимом или резинкой. Для короткой длины более удобно использовать продолговатой формы. Минус – во время сна поролон сминается, и завитки могут получиться неровными.Виды бигуди для коротких волос
  4. Коклюшки. Дают эффект химической завивки. Встречается шесть разновидностей. Различаются между собой по форме и материалу. Но практически имеют одинаковый небольшой диаметр, что делает их хорошим вариантом для коротких волос. По своей форме папильотки тонкие в середине, а по краям расширены, надежно держат пряди, не позволяя им спадать.Виды бигуди для коротких волос

Для стрижки боб, рваное или асимметричное каре можно использовать бархатные папильотки, особенно если волосы тонкие, т. к. они считаются самыми безопасными. Но они не подойдут для прически пикси, томбой, андеркат, гарсон – мягкий материал просто не позволит зафиксировать пряди на папильотках.

Особенности использования 

Чтобы накрутить бигуди, необходимо точно знать, какую прическу вы хотите:

  • Для объемных кудрей выбирайте папильотки с большим диаметром. На прическах удлиненный боб, боб на ножке и асимметричное каре хорошо смотрятся крупные локоны, которые мягко обрамляют лицо. Также можно чередовать разный диаметр бигуди, это придаст прикорневой объем и естественный образ.
  • Для мелких завитков берите бигуди среднего или самого маленького диаметра. Завивка будет смотреться гармонично на более короткой стрижке, например, когда волосы удлиненные спереди и практически выбриты на затылке и у висков. 
  • Если вы хотите сделать завивку на ночь, то лучше выбор остановить на поролоновых бигуди или бумерангах. Но так как волосы короткие лучше надеть на ночь шапочку или платок, чтобы быть точно уверенными, что папильотки не спадут. Если после сна локоны получатся ломанными, то можно нанести немного мусса или пенки на пряди и подкорректировать с помощью плойки или утюжка.

Особенности использования

Выбирая бигуди из металла и древесины, помните, что металлические электризуют волосы, а деревянные после 4-5 завивок становятся сальными. Поэтому периодически их следует менять, т. к. очистить их невозможно.

Какие кудри можно сделать на короткую стрижку

Вопреки бытующему мнению, что короткие волосы не подходят для завивки, стилисты в который раз доказывают, что это не так. Для коротких прядей они предлагают следующие варианты кудрей:

  • Эффект мокрых волос. Идеальный вариант, который подходит под любую стрижку. Результат достигается с помощью пенки, которую наносят в большом количестве перед завивкой.Какие кудри можно сделать на короткую стрижку
  • Кудри «Мерлин Монро». Легендарная кинодива стала настоящим эталоном красоты. А ее прическа остается актуальной и по сей день. Крупные завитки в чередовании с мелкими красиво обрамляют в боковом проборе или слегка зачесывают назад.Какие кудри можно сделать на короткую стрижку
  • Кудри «Дита Фон Тиз». Элегантная, женственная укладка покорила сердца многих представительниц прекрасного пола. Мягкие, легкие волны начинаются от макушки в боковом или прямом проборе.Какие кудри можно сделать на короткую стрижку
  • Ретро-стиль. Укладка схожа с голливудскими волнами, может стать настоящим украшением для короткой стрижки боб или каре. Выполняется с помощью утюжка или мягких бигуди.Какие кудри можно сделать на короткую стрижку
  • Кудри с эффектом химической завивки. Также гармонично смотрится на короткой стрижке. Можно выполнить в стиле афрокудрей. Выполняется с помощью коклюшек.Какие кудри можно сделать на короткую стрижку

Как правильно накручивать бигуди на кроткие волосы

Существуют определенные правила завивки коротких локонов, которые надо соблюдать, чтобы результат получился ожидаемым и актуальным:

  • Завивку делают только на чистые волосы. Некоторые виды бигуди все же наносят вред шевелюре, поэтому вымойте голову с кондиционером или бальзамом, чтобы процесс завивки происходил более мягко, а пряди лучше держали укладку.
  • Высушивайте волосы естественным способом, но оставляйте слегка влажными. Плюс короткой стрижки в том, что вам не придется слишком долго ждать. 
  • Не стоит накручивать очень влажные локоны, иначе укладка быстро распадется. Помните, что чем быстрее высохнут пряди, завитые на папильотки, тем более устойчивыми будут кудри.
  • Сразу определите, где будет пробор. После завивки сделать это будет затруднительно.
  • Используйте перед завивкой фиксирующие средства: пенку, мусс, гель, воск или лак. Пенка и мусс хорошо подходят для мягких, тонких волос, гель и воск лучше выбирать для непослушных, густых локонов. Но не наносите слишком много, чтобы не утяжелить кудри. Как правильно накручивать бигуди на кроткие волосы
  • Если у вас удлиненное каре, то для удобства разделите шевелюру на 3-4 секции (затылочную, боковые и теменную). Если пряди удлиненные только спереди, то можно поделить их на 2 части и накручивать прямо так. Здесь все зависит от длины волос.
  • Начинайте накручивать с передней части, двигаясь сверху вниз. Отделять прядь необходимо не толще 1 см, она должна быть тоньше папильотки в два раза.
  • Завивка начинается от кончика к корням. Приложите прядь к середине папильотки и закрутите вовнутрь. Но не тяните слишком сильно и не натягивайте туго, чтобы не повредить фолликулы.
  • Бигуди должны идти ровно и плотно прилегать друг к другу. Если кончик выбивается и накрутить ровно не удается, возьмите маленький кусочек бумаги, оберните кончик пряди так, чтобы на конце оставалась свободная бумага, и накручивайте. 
  • Не держите папильотки больше указанного времени, чтобы не травмировать локоны.
  • Снимать инвентарь необходимо аккуратно. Не тяните и не дергайте. После снятия расправьте кудри руками, но ни в коем случае не расчесывайте их. 

Как правильно накручивать бигуди на кроткие волосы

Как сделать крупные локоны

Крупные локоны можно сделать упругими и четкими или просто добиться легкой волнистости. Это будет зависеть от того, какой парикмахерский инструмент использовали. Подходят они для стрижки каре, удлиненного асимметричного каре. Здесь в качестве инструмента можно выбрать бигуди-липучки большого диаметра или пластмассовые бигуди, обтянутые поролоном.

  1. Вымойте волосы и просушите, но они должны оставаться слегка влажными.
  2. Хорошо расчешите и нанесите фиксирующее средство.
  3. Поделите шевелюру на секции.
  4. Поочередно накрутите папильотки, равномерно распределяя пряди.
  5. После фиксации можно просушить феном или оставить до полного высыхания.
  6. Выдержите 2-3 часа и аккуратно снимите бигуди. 
  7. Расправьте локоны руками, сформируйте прическу. 

Сделать крупные кудри также можно с помощью утюжка и плойки, но обязательно наносите термозащиту, чтобы не подвергать волосы большому стрессу.

Как сделать мелкие завитки

Мелкие кудри подходят практически для любой короткой стрижки, будь то боб, гарсон, пикси и т. д. Можно выбрать коклюшки или папильотки самого маленького диаметра.

  1. Подготовьте волосы: вымойте и просушите.
  2. Расчешите и нанесите фиксирующую пенку.
  3. Начиная с передних прядей, отделите часть локона.
  4. Накручивайте от кончиков к корням. 
  5. Выдержите необходимое время.
  6. Аккуратно извлеките папильотки.
  7. Взбейте кудри руками, придайте им необходимую форму. 

Для большего эффекта можно из пряди скрутить жгут и потом накрутить на бигуди.

Мелкие кудри подходят девушкам с тонкими чертами лица и тем, у кого непослушные волосы. Обладательницам круглого и квадратного лица лучше отказаться от такой прически.

Полезные советы 

  • После укладки сбрызните слегка прическу лаком на расстоянии 25 см. Это поможет закрепить результат и продлит «жизнь» кудрям. Также вы можете брать с собой фиксирующее средство, чтобы время от времени поправлять укладку.
  • Перед сном обязательно вымойте волосы, чтобы смыть стайлинговые средства. Если вы делаете завивку ежедневно, хотя бы раз в неделю делайте ухаживающие процедуры, чтобы волосы восстанавливались.
  • Если вы используете металлические бигуди, ни в коем случае не прогревайте их феном, можно сжечь локоны.
  • Если волосы ослабленные, безжизненные, то сначала оздоровите их и только потом делайте завивку.

Полезные советы

Какие бы парикмахерские инструменты вы ни выбрали для создания укладки, не бойтесь экспериментировать. Ведь короткие волосы – это не повод, чтобы отказываться от кудрей.

Комментарии

Гость
Под именем