Как правильно использовать кондиционер для волос?

Как правильно использовать кондиционер для волос?

19.12.2021 20:58

Красивые волосы зависят не только от наследственности и состояния организма. Их красота и здоровье – результат правильного, регулярного ухода. По мнению специалистов, для сохранения красоты локонов требуется три базовых средства: шампунь, бальзам и кондиционер. Несмотря на схожее применение и внешний вид, они работают совершенно по-разному. В статье мы разберем, как правильно использовать кондиционер для волос, как часто его применять и как подобрать оптимальный состав в зависимости от задач ухода.

Уход за волосами

Зачем нужен кондиционер для волос?

Кондиционер – это базовое средство для ухода за волосами, основной задачей которого является закрытие чешуек фолликул после использования шампуня. Механизм сочетания этих косметических средств следующий. Во время мытья из-за щелочной среды шампуня чешуйки слегка приподнимаются. Это может привести к тому, что волосы становятся жесткими, сухими и спутанными. Кондиционер имеет кислый pH, благодаря чему восстанавливается кислотно-щелочной баланс, а чешуйки разглаживаются.

Большинство современных кондиционеров оказывают комплексное действие на волосы:

  • Закупоривают (склеивают) кератиновые чешуйки, благодаря чему восстанавливается структура локонов.
  • Обеспечивают защиту от негативных внешних факторов, а также делают волосы более послушными.
  • За счет увлажняющих компонентов пряди становятся блестящими и приобретают привлекательный внешний вид.

Кроме того, кондиционер для волос способствует восстановлению водного баланса кожи головы и волосяных фолликул. В результате локоны теряют меньше влаги и полезных веществ.

Зачем нужен?

Применение кондиционера после мытья необходимо как для ослабленных, так и для здоровых волос.

Виды и состав

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие кондиционеров для волос. Их все можно разделить на следующие группы:

  • Увлажняющий (питательный). Внешне он похож на маску для волос, после нанесения требуется выдерживать 15-20 минут для того, чтобы питательные вещества проникли глубоко в структуру прядей.
  • Очищающий, co-wash. Гибридное средство, сочетающее в себе действие кондиционера для волос и шампуня. Качественный продукт такого типа стоит недешево, а аналоги типа «2 в 1» в секторе масс-маркета являются лишь маркетинговым ходом.
  • Сухой, или несмываемый. Такой кондиционер необходим только для того, чтобы сохранить блеск и гладкость волос. Его стоит использовать в качестве дополнительного средства в рамках базового ухода.

Виды и состав

В первую очередь кондиционер является увлажняющим средством вне зависимости от механизма действия конкретного варианта. Поэтому стоит обращать внимание, чтобы в составе были силиконы, масла и смягчающие компоненты, а также ПАВ катионного типа.

Обладательницам жирных волос обязательно рекомендуется приобретать кондиционеры с ПАВ составе. Для ухода за сухим и смешанным типом волос отдавать предпочтение стоит увлажняющим средствам – они всегда насыщены натуральными маслами.

Как правильно наносить?

Эффективность ухода за волосами напрямую зависит от того, насколько правильно проводятся все этапы. Рассмотрим особенности применения кондиционера:

  • Вне зависимости от типа кондиционера его нужно наносить только на финальном этапе мытья – после смывания шампуня или маски.
  • Наносить средство нужно от середины длины волос, заканчивая кончиками. При этом локоны должны быть мокрыми. Дополнительно отжимать пряди перед нанесением не стоит, напротив, их можно намочить еще сильнее.
  • Распределять средство нужно по всей длине с помощью пальцев. Для очень густых волос можно дополнительно использовать расческу с широкими зубьями или детанглер.
  • Количество средства для одной процедуры нужно определять индивидуально, в зависимости от объема и длины волос. Например, для длинных локонов требуется объем кондиционера примерно с грецкий орех.
  • Перед применением обязательно нужно читать инструкцию на упаковке. На ней всегда указывается время выдержки на волосах. Оно может варьироваться от 3 до 20 минут.

Как правильно наносить?

Кондиционеры могут вызывать аллергию при повышенной чувствительности к определенным компонентам состава. Особенно тщательно нужно выбирать средство тем, у кого имеется аллергия или контактный дерматит. А тем, у кого проблемная кожа, нужно избегать попадания средства на лицо, шею и спину.

Нужно ли смывать?

Кондиционирование относится к смываемому виду ухода, после нанесения и выдержки определенного времени средство нужно смывать. Промывать локоны нужно очень тщательно - остатки кондиционера, которые не смыть, после высыхания создадут на поверхности волосяного стержня пленку. В результате такие пряди станут плохо держать форму, станут быстрее загрязняться.

Проверить, качественно ли смыт кондиционер, очень легко. Для этого нужно провести пальцами по всей длине волос, а затем потереть их друг об друга. Если кожа пальцев скользит, значит, средство смыто плохо.

Исключение – несмываемые и сухие кондиционеры для волос. После применения они не требуют промывания водой. Однако, по мнению профессионалов, они обладают куда меньшей эффективностью, чем классические жидкие аналоги.

Нужно ли смывать

Смывать кондиционер для волос желательно чуть теплой водой. Высокая температура приводит к повышению вязкости и липкости этого средства.

Как часто пользоваться?

Стилисты рекомендуют применять кондиционер каждый раз после мытья головы шампунем. Эти два средства дополняют и расширяют действие друг друга, обеспечивая полноценный уход за локонами. Именно поэтому многие производители выпускают шампунь и кондиционер в рамках одной серии.

При этом использование кондиционера не исключает того, что нужно регулярно применять маски и бальзам. Их действие направлено на интенсивное увлажнение, питание, что особенно важно для ломких и ослабленных локонов.

Как часто пользоваться?

Можно ли наносить кондиционер на корни волос?

Такое средство не стоит наносить на корни, за исключением специализированных кондиционеров, которые дополнительно ухаживают за кожей головы – это всегда можно прочитать в описании на упаковке. При частом попадании на корни силиконы и масла в составе средства могут приводить к дискомфорту, утяжелению локонов и визуальному уменьшению объема прически. Кроме того, это может спровоцировать зуд кожи.

Чтобы избежать попадания кондиционера на корни, специалисты рекомендуют наносить его, опустив голову вниз. Также при таком способе проще равномерно распределять состав по всей длине прядей.

Можно ли на корни

Если волосы очень длинные, то кондиционер нужно дополнительно наносить на кончики – они особенно уязвимы к воздействию внешних негативных факторов.

Как выбрать кондиционер?

Выбирать кондиционер нужно индивидуально. Практически нет разницы между средствами для разных типов волос – это лишь маркетинговая уловка. Внимание стоит обращать только на состав. Вот некоторые советы:

  • Если волосы ровные и гладкие, то лучше всего выбирать кондиционер для придания объема. Он немного слабее аналогов, но при этом не утяжеляет пряди при частом применении.
  • Для вьющихся волос лучше всего выбирать легкое увлажняющее средство с натуральными маслами в составе.
  • Обладательницам густых вьющихся волос нужно пользоваться кондиционером глубокого увлажнения несмываемого типа. Лучше всего выбирать продукт в форме спрея – его легче наносить.
  • Тем, кто регулярно проводит окрашивание, стоит присмотреться к кондиционерам для окрашенных волос. Они не смывают краску, а также способствуют сохранению насыщенности цвета. Лучше всего выбирать продукт в тон вашим волосам, а также без сульфата в составе.
  • Обладательницам слишком сухих и ломких волос подойдет кондиционер для поврежденных локонов с натуральными маслами. Средство желательно сочетать с регулярным нанесением маски.

Если вы перестанете регулярно использовать кондиционер, ничего страшного не произойдет. Однако волосы станут чуть жестче, их будет сложнее расчесать и уложить.

Как выбрать

Лучшие профессиональные кондиционеры для волос

Профессиональные средства для ухода за волосами обладают большей эффективностью, чем аналоги масс-маркета. Они отлично подходят для использования в домашних условиях, при этом отличаются экономичностью расхода. Вот несколько качественных кондиционеров:

  • Total Results Moisture Me Rich, Matrix. Подходит для сухих и ослабленных волос. Содержит глицерин, масло абрикосовой косточки и грейпфрутовый экстракт. Интенсивно увлажняет и насыщает волосы питательными веществами. Стоимость – 750 рублей.
  • Caviar Anti-Aging Restructuring Bond Repair, Alterna. Выпускается в форме бальзама. Подходит для регулярного применения. Содержит экстракт черной икры для придания локонам мягкости и аминокислоты для стимуляции восстановления. Стоимость – 1100 рублей.
  • Liss Unlimited Serie Expert, L'Oreal Professionnel. Безсульфатный кондиционер для волос с витаминами и кератином в составе. Средство восстанавливает структуру прядей, предотвращает пушение. Стоимость – 800 рублей.
  • Soy Tri-Wheat Leave In Conditioner, Sexy Hair. Несмываемый кондиционер в форме спрея. Содержит соевый протеин, масло какао. Подходит для ухода за ослабленными волосами, а также локонами после химической завивки. Стоимость – от 2100 рублей.
  • Kerasilk Reconstruct Intensive Repair Pre-Treatment, Goldwell. Кондиционер для глубокого восстановления. Содержит кератин, а также уникальный витаминный комплекс. Стоимость – 1600 рублей.

Лучшие профессиональные средства

Кондиционирование – важнейшая часть ухода за волосами. Она необходимая для снятия негативных эффектов после мытья шампунем, а также для питания и восстановления локонов. При регулярном применении кондиционеров волосы становятся более здоровыми, послушными и привлекательными.

Еще несколько советов по тому, как правильно пользоваться кондиционером для волос, в этом видео:

Комментарии

Гость
Под именем