Как правильно делать массаж от морщин на лице?

Как правильно делать массаж от морщин на лице?

20.02.2022 11:36

Гладкая кожа лица – символ молодости и красоты. Это идеал, к которому стремится каждая женщина. Но время играет против организма и увядания кожи не избежать. Этот процесс можно приостановить. Мышцы лица постоянно требуют физической нагрузки, ведь только так черты лица долгое время остаются красивыми. Массаж для лица – это своеобразный фитнес, который позволяет омолодить лицо, повысить тонус кожи и организма в целом. Для его выполнения не требуется обладать профессиональными навыками. Если вы будете практиковать его регулярно, то уже спустя месяц заметите улучшение цвета лица, разглаживание морщин.

Как правильно делать массаж от морщин на лице

Эффективность массажа от морщин

Для того чтобы понять, как массаж поможет вам справиться с морщинами, важно узнать их первоисточник. Первые предпосылки к морщинам связаны с замедлением кровообращения, в результате чего ткани страдают от нехватки питательных веществ и кислорода. Далее происходят физиологические изменения:

  • изменяется структура кожи, коллагеновые и эластиновые волокна растягиваются, часто рвутся и плохо обновляются;
  • тонус мимических мышц повышается до нездорового уровня;
  • затрудняется лимфоотток, из-за чего часто возникают отеки.

Эффективность массажа от морщин

Все эти изменения приводят к появлению первых морщин. Чтобы эффективно справиться с проблемой, необходимо повернуть время вспять, а именно:

  • нормализовать метаболизм;
  • убрать отечность;
  • устранить спазмы и вернуть природную эластичность мышцам;
  • стимулировать выработку нового коллагена и эластина.

Массаж способен справиться со всеми перечисленными задачами. Он безопасно повысит эластичность кожи лица, сделает ее упругой, увлажненной, чего нельзя сказать об инвазивной косметологии. Только естественное омоложение способствует скорейшему восстановлению физиологических процессов.

Какой массаж выбрать: салонный или домашний?

Массаж можно выполнять как в салоне, так и самостоятельно, во втором случае методика не менее эффективна. Вдобавок домашний массаж доступен каждой женщине, и выполнять его можно ежедневно, чего не скажешь о салоне. Если вы изучите основные техники выполнения процедуры, то сумеете достичь потрясающих результатов. Но работать над собой нужно ежедневно.

Самый доступный вариант массажа – классический ручной. Его можно выполнять не только у профессионального косметолога, но и в домашних условиях. Техникам такой процедуры можно обучиться самостоятельно, главное не ошибиться с выбором правильной методики.

Какой массаж выбрать: салонный или домашний

Еще одна технически доступная процедура – аппаратный массаж. Для его выполнения используется вакуум, ультразвук или лазер. Сегодня большинство техник вышло за пределы косметологических кабинетов, и многие женщины научились самостоятельно устранять морщины, используя вакуумные банки. Даже ультразвуковой массаж доступен в домашних условиях, достаточно приобрести соответствующий массажер. Но чтобы не сомневаться в том, нанесет ли выбранное вами устройство вред коже или нет, замените ультразвук механическими массажерами.

Опытные косметологи категорически не рекомендуют использовать игольчатые массажеры. Они полезны для любой части тела, но не для лица.

Если вы сомневаетесь в том, какой массаж лучше – салонный или домашний, ознакомьтесь, как опытные мастера выполняют две самые популярные методики: вакуум и ультразвук. В них нет ничего такого, чего нельзя было бы выполнить в домашних условиях самостоятельно.

Какой массаж выбрать: салонный или домашний

Вакуум против морщин

Единственным отличием салонного массажа от домашнего служит использование специального аппарата. Но результат от вакуумных банок ничуть не хуже.

  1. Кожа очищается, обрабатывается при помощи крема или масла.
  2. Применяется специальный прибор, который засасывает участки кожи в отверстия насадок.
  3. По окончании процедуры масло тщательно смывается.
  4. Наносится маска.
  5. Длительность процедуры составляет 10-15 минут.
  6. Частота выполнения – 1 раз в 2-3 дня.

Вакуумный массаж

Ультразвук против морщин

Техника выполнения очень схожа с предыдущей:

  1. Кожу необходимо очистить и увлажнить.
  2. При необходимости мастер наносит на кожу косметический препарат, улучшающий проникновения ультразвука в дерму.
  3. Для выполнения процедуры используется специальный аппарат с высокочастотными волнами.
  4. Прибором плавно водят вдоль массажных линий лица в течение 20 минут.
  5. По окончании процедуры на кожу наносят питательный крем.

Ультразвук эффективно воздействует на лимфу, кровеносные сосуды, сальные железы и кожный покров, благодаря чему он сокращает количество морщин.

Ультразвуковой массаж

Преимущества массажа в домашних условиях

Если вы не стеснены в средствах и времени, можно отправиться к профессиональному косметологу. Но лучше вас никто не сумеет «слепить» вам молодое лицо. Поэтому лучше самостоятельно разобраться в механизмах, происходящих внутри организма, и научиться управлять своей молодостью.

Преимущества самостоятельного массажа лица против морщин очевидны:

  • Эффективность. Ежедневное выполнение массажа лица разглаживает морщины, глубокие складки, подтягивает овал, шею, щеки, поднимает верхние веки, уголки губ и улучшает цвет лица. Уже спустя 3 недели вы заметите первые результаты. После первого курса важно поддерживать упругость кожи, делая самомассаж 2-3 раза в неделю.

Преимущества массажа в домашних условиях

  • Безопасность. Правильный массаж снимает мышечные спазмы, восстанавливает питание кожи через кровь, разгоняет лимфу. Он абсолютно безопасен, но важно грамотно подойти к выбору подходящей техники, так как некоторые из них рассчитаны на прокачку мышц. В данном случае это недопустимо. Чтобы вернуть мышцам здоровый тонус, их нужно расслабить.

Преимущества массажа в домашних условиях

  • Удобство. Домашний массаж доступен в любое время. Не нужно записываться и ждать время приема, ехать куда-то. Его можно делать хоть каждый день. При этом вовсе не обязательно иметь под рукой инструменты.

Преимущества массажа в домашних условиях

  • Простота. Все техники самостоятельного массажа очень простые. Их освоение не доставляет никакого труда.

Преимущества массажа в домашних условиях

  • Не нужно платить. Салонные процедуры очень дорогие, такой вариант подходит женщинам с высоким достатком. Единственными затратами в самомассаже могут стать покупка авторского курса или прибора. Но это намного дешевле, чем посещение косметолога.

Преимущества массажа в домашних условиях

Как правильно делать массаж от морщин?

Подготовка

Перед проведением процедуры важно подготовиться:

  • подстригите ногти;
  • вымойте и продезинфицируйте руки;
  • спрячьте волосы под специальную шапочку;
  • очистите кожу лица от пота, жира, косметики и распарьте;
  • нанесите на кожу подходящее для процедуры средство, будь то крем, масло или тальк.

Подготовка

Основные массажные движения

В зависимости от выбранной техники в массаже могут применяться следующие движения:

  • Поглаживание. Осуществляется ладонями или подушечками пальцев. Улучшает кровоток, выводит токсины.
  • Растирание. Осуществляется круговыми движениями. Усиливает циркуляцию крови, снимает отечность, убирает жир.
  • Разминание. Представляет собой захват мышц двумя или тремя пальцами и их дальнейшая проработка.
  • Похлопывание. Это легкие удары с небольшого расстояния. Такая процедура рассчитана на укрепление мышц и стимулирование сальных желез.
  • Вибрация. Осуществляется посредством наложения рук на лицо.
  • Пощипывание. Это глубокий зажим мышц, либо кожи большим и указательным пальцами.

Основные массажные движения

При выполнении массажа важно помнить, что все движения должны быть плавными, скользящими. Кожу лица нельзя растягивать или сильно сдавливать. А все манипуляции важно осуществлять строго по массажным линиям.

Массаж

  1. Лоб. Массируйте круговыми движениями по направлению от переносицы к границе роста волос. Все морщины необходимо тщательно разминать.
  2. Глаза. Эта часть лица очень нежная, поэтому здесь допустимы лишь легкие поглаживания. На верхнем веке двигаться следует от внутреннего уголка к внешнему, а на нижнем – наоборот.
  3. Нос. Делайте растирание от переносицы к крыльям, носогубные складки продавливайте.
  4. Щеки. По направлению от края верхней губы к вискам обработайте зону щек разглаживающими движениями.
  5. Подбородок. Подушечками пальцев похлопайте подбородок от центральной линии к скулам.
  6. Шея. Переднюю часть обработайте снизу вверх, движения должны быть поглаживающими, а боковую - в обратном направлении.

Массаж

Глубокие морщины необходимо массировать пощипывающими движениями. По окончании массажа сделайте похлопывание, и поглаживание всего лица. Так вы снимите мышечные спазмы. Остатки косметического средства тщательно смойте. Для домашнего массажа можно использовать массажеры, банки, скребки, но перед их применением обязательно проконсультируйтесь с косметологом.

После самомассажа старайтесь в течение часа не выходить на улицу, чтобы кожа не подвергалась воздействию ветра и колебанию температур.

Виды домашнего массажа

Мимический массаж

Все люди очень эмоциональные, поэтому мышцы лица часто образуют заломы и складки. Если в юные годы они незаметны, то в более зрелом возрасте складки становятся более выраженными. Особенно морщины проявляются на лбу, между бровями, в области рта, в уголках глаз и носогубных складках.

Мимический массаж

Чтобы предотвратить преждевременное старение кожи, важно регулярно осуществлять мимический массаж:

  1. Нанесите на кожу увлажняющий крем. Так подушечки пальцев будут легче скользить и эпидермис не травмируется.
  2. Положите пальцы плашмя на лоб так, чтобы кожа стала неподвижной. Удивленно приподнимите брови и продержитесь в таком положении 10 секунд. Затем полностью расслабьте лицо. Так вы устраняете поперечные лобные морщины.
  3. Сдвиньте брови, удерживайте при этом кожу у их основания. Это простое упражнение разглаживает складку между бровями.
  4. Так как в зоне вокруг глаз нет жировой прослойки, с ней нужно обращаться более бережно. Постукивайте по коже подушечками пальцев, семикратно нажимайте на внешний уголок глаз, проводите скользящие движения по верхнему и нижнему веку.
  5. Округлите и напрягите губы, как будто пытаетесь произнести звук «О». Расслабьтесь. И снова повторите упражнение.
  6. С закрытым ртом совершите 30 круговых движений языком влево, затем вправо.
  7. Вытяните губы трубочкой. Задержитесь в таком положении 5 секунд, затем вернитесь в исходное положение.

Мимический массаж

Такие упражнения можно выполнять в любом месте. Каждое упражнение рекомендуется повторять 5-10 раз. Спустя месяц ежедневных занятий вы заметите, что исчезла отечность, уменьшилась обвислость, кожа стала упругой, а морщины разгладились.

Важно помнить, что мимический массаж подходит не всем. При наличии открытых ранок, новообразований, герпесных высыпаний, воспалений на время воздержитесь от подобной процедуры.

Вакуумный массаж

Для массажа можно воспользоваться стеклянными вакуумными банками. Для плотной кожи (щеки, второй подбородок) используйте банки с широким горлышком, для тонкой кожи (область вокруг глаз) - банки с узким горлышком:

  1. Подготовьте кожу лица к массажу.
  2. Нанесите на лицо натуральное масло.
  3. Возьмите банку, сожмите насадку, чтобы выпустить весь воздух. От силы сдавливания зависит мощность воздействия на кожу.
  4. Первый раз держите банку 5 секунд. В следующий раз увеличьте время.
  5. Придерживая кожу рядом с банкой, сожмите инструмент и аккуратно снимите.
  6. Можно постепенно поставить все банки на лицо и аккуратно поочередно их снять. При этом старайтесь не располагать банки близко друг к другу, в противном случае вы добьетесь появления новых морщин и растяжек.

Вакуумный массаж

Длительность процедуры составляет 20-25 минут, во время процедуры старайтесь не воздействовать на лимфоузлы.

Существует еще один вид вакуумного массажа – динамичный, когда банка перемещается по коже, скользит по ней. При этом все движения должны осуществляться по массажным линиям. В данном случае риск получить синяки от неумелого использования заметно меньше. Динамичный массаж занимаем меньше времени, чем точечный, при этом область воздействия заметно шире.

Массаж щеткой

Щетка работает аналогично вакуумной банке, но она не только устраняет отечность и разглаживает морщины, но и удаляет отмершие клетки эпидермиса. Выполняйте такой массаж только до принятия душа. Старайтесь не прорабатывать щеткой места скопления лимфоузлов. Во время проведения первого сеанса следите за кожей, не допускайте чрезмерного покраснения и дискомфорта.

  1. Мысленно разделите лицо на 2 половины. Процедура должна начинаться с зоны лба.
  2. Сначала обработайте левую половину, затем правую.
  3. Далее перейдите к щекам, двигаясь ко лбу.
  4. Появляющиеся чешуйки сметайте.

Массаж щеткой

Выполнять массаж щеткой следует в положении лежа. Один сеанс должен длиться 4 минуты. Постепенно увеличивайте его продолжительность до 8 минут. Если ранее вы не делали массаж щеткой, в первое время осуществляйте процедуру не более 2 раз в неделю.

Комментарии

Гость
Под именем