Как плести сенегальские косы?

Как плести сенегальские косы?

16.01.2022 08:37

Сенегальские косы – популярная разновидность афрокосички. Они отличаются от них только количеством прядей и техникой плетения. Это практичная прическа, которая позволяет сделать образ необычным и экзотичным, обладательница таких косичек без внимания не остается. А разнообразить весьма этнический образ можно с помощью современных аксессуаров. Перед тем, как решиться на плетение, нужно учесть плюсы и минусы прически, правила ухода. Об этом мы и поговорим в статье, а также рассмотрим основные техники плетения сенегальских кос.

Что такое сенегальские косы?

Сенегальские косы берут свое начало в одном из африканских регионов, где они являются одной из местных традиционных причесок. В отличие от классического варианта, такие косички плетут всего из 2 прядей, благодаря чему достигается необычный внешний вид.

Для плетения используют как естественные волосы, так и искусственные жгуты, например, канекалон. Их нужно подбирать, исходя из желаемой длины прядей и цвета.

Сенегальские косы подходят для носки каждый день, особенно если дресс-код не предусматривает строгости. Помимо этого, они могут стать украшением образа для торжественного мероприятия и праздника.

Что такое

Сенегалы вошли в массовую моду в 70-е годы прошлого столетия после движения Black is beautiful за гражданские права афроамериканцев в США – участники события культивировали прически своего народа.

Плюсы и минусы

Как и любая другая экзотичная прическа, сенегальские косы имеют свои плюсы и минусы, что важно учитывать при выборе этого типа жгутов. Достоинства:

  • Косы можно заплести практически независимо от длины собственных волос. Минимальная длина – 7 см.
  • При наличии минимального опыта и свободного времени сенегалы можно заплести самостоятельно.
  • В отличие от афрокосичек, сенегалы легкие, они почти не оказывают давления на кожу головы. Это важно для обладательниц тонких и ослабленных локонов.
  • При использовании дополнительных жгутов можно придать шевелюре любой оттенок. Допускается использования перехода цветов или канекалонов, которые светятся в темноте.
  • Отпадает необходимость ежедневного мытья головы. Это удобно для путешествий или при очень плотном графике работы.

Плюсы

Сенегальские косы – широкое поле для творчества. Благодаря использованию искусственных жгутов можно создавать разнообразные прически, дополняя их аксессуарами. Но есть и минусы:

  • Срок ношения сенегальских кос не больше 2 месяцев. Что несколько меньше, чем у афрокосичек.
  • Жгуты требуют регулярного ухода с использованием различных косметических средств. Это единственный способ сохранить привлекательный внешний вид прически.
  • Количество вариантов аксессуаров, которыми можно дополнить сенегальские прически, ограничено. Большинство декоративных элементов утяжелят прическу и сократят время ношения.

Сенегальские косы универсальны и практичны, но при выборе этой необычной прически стоит учесть все плюсы и минусы, чтобы в итоге не разочароваться в своем решении.

Минусы

Разновидности

Есть несколько видов сенегальских кос с разным внешним видом и техникой плетения. При выборе нужно учитывать собственные пожелания и особенности внешности. Разновидности:

  • Через французские брейды. Основной служат брейды, которые обычно плетут вдоль головы, а через них выпускают уже готовые сенегальские твисты по типу зизи. Прическа подходит для женщин с выразительными чертами лица и невысоким лбом.

Виды

  • Микротвисты. Это тонкие сенегальские косички, которые идеально подходят для обладательниц тонких волос.  Благодаря большому количеству кос увеличивается общий объем шевелюры.

Виды

  • С канекалонами. Сенегальские косы в данном случае комбинируют с канекалонами – искусственными жгутами. С помощью них можно увеличить объем, получить любой оттенок.

Виды

  • С нитками. Их вплетают в косы для создания декоративного вида. Прическа подходит для торжественного события или отпуска.

Виды

  • Цветные. Один из самых модных типов сенегальских кос в последнее время. Чаще всего применяются различные искусственные жгуты, которые вплетают в волосы с помощью крючка. Актуальные оттенки сезона: красный, черный, зеленый и блонд.

Виды

  • Омбре. Сенегальские косы с эффектом перехода цвета смотрятся необычно и празднично. Это отличный выбор для тех, кто любит быть в центре внимания.

Виды

  • Толстые сенегальские косы. В данном случае жгуты имеют максимальный диаметр, но их количество меньше. Мамбо-твисты делают на короткий срок, поэтому такую прическу обычно выбирают для праздничного образа.

Виды

Плетение сенегальских кос, особенно с добавлением искусственных жгутов, требует определенного навыка. В первый раз такую прическу желательно делать у опытного мастера.

Кому подходят?

Сенегальские косы подойдут не каждой женщине. Лучше такая прическа смотрится на обладательницах овальной формы лица – плетение предполагает, что оно будет полностью открыто. Жгуты подчеркивают лоб и плавную линию скул и подбородка.

Кому подходят

Тем, кто любит носить челку, нужно быть готовым, что ее придется вплести в косички – в традиционном варианте лоб должен быть открытым. Но если волосы очень густые, а челка идеально прямая, ее допускается оставить.

Кому подходят

Общий стиль девушки, которая выбирает сенегальские косы, должен сочетаться с этой прической. Чаще всего их выбирают молодые люди, предпочитающие кэжуал и этнические мотивы в своем гардеробе. Тем, кто привык носить одежду классического или гламурного стиля, стоит внимательно подумать, сенегальские косы будут смотреться неорганично.

Кому подходят

Помимо этого, важно учитывать и длину волос:

  • Короткие. Минимальная длина – 7 см, на более коротких волосах плетение невозможно.
  • Средней длины. Удобный вариант для плетения сенегальских кос. Как правило, в таком случае к натуральным волосам добавляют готовые твисты и искусственные жгуты.
  • Длинные. Сенегальские косы в данном случае можно плести без использования твистов и канекалонов. Однако нужно быть готовым к тому, что плетение займет много времени.

Сенегалы подходят как для тонких, так и для густых волос. Также нет никаких ограничений по возрасту, все зависит только от собственных пожеланий и стремлений к экспериментам со своей внешностью.

Кому подходят

Подготовка к плетению

Если вы решили плести сенегальские косы самостоятельно, необходимо обзавестись следующими инструментами:

  • расческа;
  • гребешок;
  • крючок для вязания;
  • заколки и зажимы;
  • твисты или канекалоны – при необходимости.

Потребуется лосьон для волос, который облегчит процесс плетения и дополнительно укрепит локоны. Среди стайлинговых средств предпочтение стоит отдавать антистатическому маслу с увлажняющим эффектом. Такой спрей необходим при сильном пушении прядей, обладательницам непослушных волос.

Подготовка

Как плести сенегальские косы: пошаговая техника

Сначала нужно немного подготовиться. Для этого вымойте свои волосы, расчешите и сбрызните средством для предотвращения спутывания. После этого тщательно высушите локоны. Искусственные жгуты подготовьте отдельно, сложите вдвое и укоротите до желаемой длины.

Порядок плетения сенегальских кос:

  1. Подготовленные волосы разделите на нижнюю и верхнюю зоны.
  2. Начинайте плетение снизу, верхние волосы отделите зажимом.
  3. Отделите одну прядь, а у корней выполните классическое плетение из трех частей. Если вы используете искусственные жгуты, сложите их пополам и вплетите в волосы на сгибе.
  4. После 2-3 см плетения оставшуюся длину разделите на 2 части, скрутите в плотные жгуты.
  5. Получившиеся жгуты довольно плотно перекрутите между собой.
  6. Кончик косы завяжите или скрепите специальной клеевой массой. В том случае, если вы используете канекалоны или твисты, их кончики можно запаять зажигалкой или горячим кипятком.

Как плести

Все косы должны быть одинаковым диаметром. Для этого все волосы обязательно делить на равные секторы. Канекалоны заплетают из расчета 3-4 пачки жгутов весом 200 г на одну прическу.

Подробно о том, как правильно заплетать сенегальские косы, вы можете посмотреть в этом видео:

Если вы приобретаете готовые сенегалы, то учите, что их нужно меньше, чем в случае с афрокосичками или зизи. В среднем на одну прическу потребуется около 100 косичек из искусственных материалов.

Варианты причесок

Распущенные сенегальские косы – не единственный вариант ношения этой прически. Есть множество способов, как красиво уложить такие жгуты. Ниже наиболее популярные варианты.

  • Пучок. Верхнюю часть косичек можно собрать и закрутить их в объемный пучок. Нижняя часть остается распущенной.

Варианты

  • «Колосок». Такой вариант подходит для повседневной носки или спорта, так как жгуты не мешаются. Прическу можно дополнить аксессуарами в виде ленты или заколки.

Варианты

  • Коса. Интересно смотрится и коса, которая заплетена вдоль линии роста волос. В конце она переходит в аккуратный узелок.

Коса

  • «Конский хвост». Самый простой вариант уложить сенегальские косы – собрать их в «конский хвост». Его можно оставить внизу или обрамить лицо, шею. Вариант подходит для длинных кос.

конский хвост

Рекомендации по уходу

Грамотный уход за сенегальскими косами напрямую отражается на их привлекательном внешнем виде и позволяет увеличить время ношения. Основные правила:

  • Мыть голову нужно не чаще одного раза в неделю. Шампунь при этом стоит разбавлять водой в пропорции 1:2. При более частом мытье жгуты растянутся, будут выглядеть неэстетично.
  • Дважды в неделю косички следует увлажнять. Для этого подойдет кокосовое или мятное масло. Наносить средство рекомендуется по всей длине.

Уход

  • Нельзя использовать кондиционер или бальзам, которые не требуют смывания. Лучше всего подобрать аналоги в виде легкого спрея. Использовать такие средства допускается раз в 1-2 дня.
  • Чтобы сенегальские косы дольше сохранили внешний вид и форму, на ночь их нужно заплетать в конский хвост, а также повязывать платок или бандану из натуральных материалов. Второй вариант – использование шапочки для окрашивания волос.

Сенегалы можно носить 2-3 месяца. В течение этого времени волосы отрастают до 2 см, требуется коррекция. Для расплетения косичек или их коррекции следует обратиться к мастеру.

Если вы решили расплетать косы самостоятельно, нужно обзавестись терпением. Сначала следует срезать кончики каждого жгута, раскрутить их. Вытащить все искусственные пряди, расплести косички, начиная от основания, а затем тщательно расчесать шевелюру.

Сенегальские косы – отличный способ преобразить свой образ. Такая прическа подходит практически для любой длины волос, актуальна как для молодых, так и для зрелых женщин. Сенегалы позволяют экспериментировать с цветом, формой и объемом. Главное, не бояться меняться и правильно подобрать разновидность этой прически.

Сенегалы

Комментарии

Гость
Под именем