Как избавиться от прыщей на спине?

Как избавиться от прыщей на спине?

16.02.2022 08:40

Прыщи могут возникать не только на лице, но и на других частях тела. В частности, нередко прыщи появляются на спине. Они могут вызывать болезненные ощущения. При их наличии многие стесняются носить открытую одежду. Причины появления угрей на спине могут быть различными: плохая гигиена, механические воздействия, различные заболевания, использование неправильной косметики. Если вовремя не устранить высыпания, они могут прогрессировать и привести к образованию некрасивых рубцов и пигментации. В этой статье мы расскажем, как избавиться от прыщей на спине.

прыщи на спине

Причины образования угрей на спине

Почему образуются угри на спине? Обычно они появляются из-за изменения в работе сальных желез. Такая проблема возникает в основном у подростков, ведь в их организме идет гормональная перестройка. Все эти процессы отражаются и на коже. Сальные выделения становятся более плотными, что усложняет их выход.

Можно выделить следующие причины возникновения угревой сыпи:

  1. Пиодермия. Это заболевание кожи, которое возникает из-за проникновения в дерму бактерий: стрептококков и стафилококков.
  2. Наследственность. причины появления
  3. Нарушение менструального цикла.
  4. Повышенная выработка тестостерона. Обычно это связано с изменениями в обмене веществ.
  5. Нарушения в работе желудка и кишечника.
  6. Употребление в пищу продуктов, имеющих высокий гликемический индекс. Они способствуют активной выработке инсулина. В большом количестве он оказывает влияние на продукцию мужских половых гормонов.
  7. Курение. В кожном сале курильщиков нет природного антиоксиданта, дерма становится более восприимчивой к внешним факторам.причины появления
  8. Стрессы. При повышении уровня гормонов стресса нарушается сон, сбиваются циркадные ритмы, становится хуже иммунитет и здоровье кожи.
  9. Солнечные лучи. Если дерма долго подвергается воздействию солнца и не имеет при этом защиты, она обезвоживается. Роговой слой становится толще, а под ним скапливается себум. Закупорка пор вызывает образование прыщей.
  10. Пилинг. Неправильно выполненная процедура повреждает черные точки, на месте которых образуются угри.

причины появления

Виды прыщей

Прыщи можно поделить на несколько видов в зависимости от того, есть воспалительный процесс или нет.

Невоспалительные

К такой группе прыщей относятся следующие:

  1. Закрытые комедоны. Они образуются в том случае, если бактерии и кожное сало закупоривают протоки, на коже возникает небольшой белесый бугорок. Он несильно заметен, не доставляет дискомфорта.закрытые комедоны
  2. Открытые комедоны. В этом случае поры оказываются заблокированными лишь частично, а кожное сало и бактерии начинают окисляться под влиянием кислорода, они становятся черными. Такие комедоны еще называют "черными точками". Чаще они находятся в области подбородка носа и лба, где работа сальных желез очень активная.

открытые комедоны

Воспалительные

К ним относятся следующие разновидности:

  1. Папулы. Это уплотненные угри, имеющие диаметр до 3 мм. Папулы — это следующая стадия после комедонов закрытого типа. Такие прыщи провоцируют дискомфорт и болезненность. Если высыпаний слишком много, лучше посетить врача, ведь они могут быть следствием какого-то кожного заболевания.папулы 
  2. Пустулы. Это гнойные скопления в коже. Посередине они имеют головку белого цвета, а по краям они красные. Такие прыщи доставляют серьезный дискомфорт, человек испытывает боль, если прикасается к ним. Пустулы возникают в результате инфицирования, требуется комплексное лечение.пустулы
  3. Кисты. Это плотные прыщи под кожей, имеющие диаметр более 5 мм. Они появляются в глубоком слое кожи, когда там накапливается себум. Такие прыщи сложно лечить, они обычно оставляют после себя шрамы. Устранить их помогут антибиотики, ретиноиды. В серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.узлы и кисты

Как убрать прыщи на спине

Чтобы справиться с этой проблемой, для начала нужно выяснить причину ее возникновения. Поможет вам в этом врач-дерматолог. Он осмотрит кожу, сделает анализы. На основе этого будет выбрана подходящая терапия. Обычно косметологи рекомендуют следующие способы избавления от прыщей.

Фототерапия

Эта процедура прекрасно помогает удалить небольшие прыщи и гнойные воспаления. Световая энергия уничтожает продукты жизнедеятельности бактерий, устраняет источник воспаления. Эффект можно заметить уже после 2 процедуры. Поры становятся чистыми, кожа — менее жирной, сокращается количество прыщей. Чтобы достичь видимого результата, требуется пройти не менее 5 сеансов с частотой пару раз в 7 дней.

фототерапия

Криотерапия

Это воздействие на дерму холодом при помощи жидкого азота. Данный процесс блокирует передачу нервных импульсов. Косметолог опускает в жидкий азот ватный диск и осторожно обрабатывает воспаленные угри. За счет этого дерма очищается, убиваются бактерии, улучшается кровоснабжение кожи. Процессы обмена веществ становятся более активными, снимается воспаление и покраснение.

Чтобы достичь видимого эффекта, потребуется не менее 10 процедур.

криотерапия

Механическая чистка

Она рекомендуется людям, имеющим склонность к появлению комедонов и жирного блеска. Проводить ее следует не менее 1 раза в месяц. С помощью такой чистки можно выполнить глубокое очищение дермы, отшелушить мертвые клетки кожи. В результате этого будут освобождены жировые протоки.

механическая чистка

Лазеротерапия

Ее следует проводить во время обострения. Данная процедура устраняет прыщи точечно. После нее не остается следов, она не повреждает здоровую кожу. В процессе лечения поры становятся уже, выравнивается рельеф, уходит пигментация, шрамы, появившиеся после акне.

лазеротерапия

Как избавиться от прыщей самостоятельно

Не все методы, используемые дома, могут быть такими же эффективными, как салонные. Но многие народные рецепты позволяют достичь неплохого результата. Вот способы, которые наиболее действенные.

Масло чайного дерева

Оно позволит избавиться от прыщей.

  1. Намажьте прыщик средством с помощью ватной палочки.
  2. Дайте ему подействовать в течение ночи.
  3. Утром примите душ.

масло чайного дерева

Масло чайного дерева оказывает антибактериальный эффект, позволяет быстро избавиться от угревой сыпи.

Лимон

Он позволит удалить черные точки.

  1. Смешайте сок лимона с водой в одинаковом количестве.
  2. Полученный раствор нанесите на кожу ватным диском.
  3. Смойте спустя 15 минут.

лимон

Выполняйте эту процедуру один раз в три дня.

Салициловая кислота

Это эффективное средство, позволяющее справиться с угревой сыпью на спине. Обрабатывайте этим средством воспаления 2 раза в день: утром и вечером. Курс лечения должен длиться не более 2 недель.

салициловая кислота

Ванна с овсянкой

Она позволит устранить имеющиеся высыпания и предупредить образование новых прыщей.

  1. Приготовьте ванну.
  2. Засыпьте в нее две столовые ложки овсяных хлопьев.
  3. Дайте воде постоять в течение 15 минут.
  4. Примите ванну.

ванна с овсянкой

Комедоны, сопровождающиеся сильным воспалением, лечить самостоятельно не рекомендуется. Ведь при такой проблеме требуется комплексное лечение и участие специалиста.

Ванны с травами

Ванны на основе отвара череды, ромашки, коры дуба, березовых листьев, морской соли ускоряют заживление ранок, снимают воспаление, очищают поры. Лежите каждый день в такой ванне перед сном.

ванна с травами

Баня и сауна

Хотя бы раз в неделю посещайте баню или сауну. Горячий пар способствует устранению сальных пробок, очищает каналы желез. В бане мойте кожу дегтярным мылом, оно обладает подсушивающим и антибактериальным действием.

баня и сауна

Если проявите настойчивость в лечении, то сможете добиться чистой и красивой кожи уже через 1-2 месяца.

Меры профилактики

В большинстве случаев проблему проще предотвратить, чем устранить. Вот меры профилактики, которые помогут вам справиться с появлением прыщей на спине:

  1. Правильное очищение кожи. Старайтесь принимать душ после любой активности, ведь на коже образуется пот. Если вы сходили в спортзал или провели домашнюю уборку, обязательно удалите с кожи все загрязнения и пот. душ
  2. Проводите пилинг регулярно. Он поможет удалить ороговевший слой кожи. Если на спине уже есть комедоны, постарайтесь их не повредить.пилинг 
  3. Носите одежду из натуральных материалов. Постельное белье также лучше выбирать из хлопка или других натуральных тканей. Каждую неделю меняйте его.постельное белье
  4. Во время обострения не ходите в баню, сауну, бассейн.как избавиться 
  5. Летом наносите солнцезащитный крем не только на лицо, но и на спину.солнцезащитный крем 
  6. Пользуйтесь своими предметами гигиены.полотенце

Если вы будете правильно ухаживать за кожей, вам не придется лечить комедоны.

  • Старайтесь не применять аромамасла и гели.
  • Для постоянного использования подходит только масло чайного дерева, а также косметические продукты из глины. Они оказывают противовоспалительный эффект.
  • После душа можете наносить на кожу крем, уменьшающий выработку себума, антибактериальный тоник или любое другое средство, которое предотвращает воспаление.

Большое значение имеет и правильное питание. Выработку себума провоцируют молочные изделия и продукты, имеющие высокий гликемический индекс.

прыщи

Чтобы сохранить здоровье кожи, откажитесь от частого употребления шоколада, фастфуда, молочной продукции, мучных изделий и газированных напитков. Включайте в рацион больше цитрусовых, рыбы, орехов, томатов, овощей, индейки.

Прыщи на спине — неприятная проблема, но с ней можно легко справиться. Существует множество косметологических процедур и домашних рецептов, позволяющих избавиться от угрей на спине. Большое значение имеет и правильное питание, соблюдение гигиены.

Комментарии

Гость
Под именем