Как избавиться от межбровных морщин?

Как избавиться от межбровных морщин?

22.02.2022 08:35

Появление межбровных морщин характерно для женщин 35+. Но при активном проявлении эмоций и наличии привычки постоянно хмуриться или сердиться межбровка становиться более заметной уже к 20-25 годам. Однако не спешите расстраиваться, уменьшить межбровные морщины можно с помощью салонных процедур и манипуляций в домашних условиях. Если скомбинировать процедуры, то есть шанс и полностью от них избавиться, как это сделать, подробно описано в нашей статье.

Причины появления межбровных морщин

Даже мелкие морщины в межбровной части способны сделать лицо старше лет на 10. И «виновницей» этого является парная «мышца гордеца», которая берет начало от основания бровей и заканчивается строго между ними. Постоянные мышечные движения становятся причиной гипертонуса данной мышцы. Если по началу морщины быстро разглаживаются, то со временем эластичность кожи снижается, борозды становятся заметным и глубокими.

Причины появления межбровных морщин

Также к причинам появления заломов в межбровной области можно отнести следующее:

  1. Межбровные морщины чаще всего образуются из-за привычки напрягать мышцу, сближающую брови. Чрезмерная мимическая активность – главная причина появления и усиления межбровных морщин.
  2. Плохое зрение также провоцирует преждевременное появление межбровки. Привычка щурить глаза от яркого солнца или плохого зрения становится причиной того, что нарушается тонус «мышцы гордеца» и наступает преждевременная потеря эластичности. Как результат кожа в этой области становится дряблой и морщинистой. Продолжительная нагрузка на межбровный мышечный каркас приводит к тому, что мелкие морщинки появляются в юном возрасте.
  3. Влияние ультрафиолета также негативно сказывается на состоянии межбровной области. При длительном его воздействии у женщин диагностируется фотостарение кожи, а также ускоряются естественные процессы увядания кожи. По итогу морщины на лице становятся более заметными.Межбровка
  4. Неправильное питание также может спровоцировать преждевременное старение и появление заломов в межбровной области. Употребление жирных, соленых, жареных блюд в неограниченном количестве приводит к сбоям в работе печени, что негативно сказывается на состоянии кожного покрова.
  5. Увлечение сахаром до добра не доведет. Любительницы сахара стареют быстрее. Происходит это в результате того, что повышенное количество сахара в крови запускает процесс гликации, который подразумевает своеобразное «склеивание» коллагеновых волокон.
  6. Постоянное нахождение в стрессовом состоянии. Стресс приводит к целому ряду нарушений в гормональном плане, которые, в свою очередь, приводят к значительному увяданию и ухудшению состояния дермы.

Причины появления межбровных морщин

Эффективные способы избавления от межбровных морщин

Если при очередном любовании в зеркале вы обнаружили первые признаки появления межбровных морщин, не спешите паниковать. Ведь индустрия красоты настолько ушла вперед, что убрать мелкие недостатки на лице не составит большого труда. Что самое приятное, сделать это можно не только в салоне красоты, но даже в домашних условиях. Чтобы вы смогли подобрать наиболее оптимальный способ избавления от межбровных морщин, ниже подробно описан каждый из них.

Эффективные способы избавления от межбровных морщин

Салонные процедуры

Самый простой и эффективный способ борьбы с межбровкой — обращение к профессиональному косметологу. В салоне вам помогут подобрать процедуру, действие которой направлено на устранение вертикальной морщины в межбровной части. На данный момент наиболее востребованным способом коррекции считается:

  • введение гиалуроновой кислоты;
  • инъекции ботокса;
  • лазерная шлифовка кожи;
  • RF-лифтинг, а также SMAS-лифтинг;
  • фотоомоложение.

Каждый из способов обладает своими неоспоримыми преимуществами, о которых подробнее можно узнать у своего косметолога. Ведь только профессионал сможет подобрать процедуру, которая подойдет конкретно в вашем случае.

Салонные процедуры

Чаще всего, решаясь на салонные процедуры, которые помогут избавиться от межбровных морщин, девушки выбирают инъекции ботоксом. В этом случае подбирается препарат, главным веществом которого является ботулотоксин. Такая процедура дает возможность забыть о некрасивых заломах на несколько месяцев. После придется снова повторять процедуру для поддержания эффекта.

Обратите внимание! Инъекции проводятся только на проблемных зонах. Вводимый препарат способствует расслаблению и параличу «мышцы гордеца»,  как результат исчезают даже самые мелкие морщинки.

На втором месте по популярности находятся филлеры или инъекции гиалуроновой кислоты. Этот препарат заполняет морщины, тем самым создает длительный омолаживающий эффект. Особенность этой процедуры в длительности эффекта, он сохраняется до 12 месяцев.

Косметический уход

Правильно подобранный косметический уход поможет сохранить упругость, молодость и красоту дермы. Для этого потребуется комплекс процедур, которые подразумевают использование тонизирующих, очищающих, а также увлажняющих косметических препаратов.

Обратите внимание на то, что все средства для ухода должны подходить под ваш тип кожи.

Косметический уход

При покупке увлажняющих кремов и сывороток лучше отдавать предпочтение тем, в состав которых входит:

  • витамин Е;
  • ретиноиды;
  • гиалуроновая кислота;
  • альфа-липоевая кислота;
  • натуральные масла;
  • экстракты водорослей и фруктов.

Увлажняющие маски можно приготовить даже самостоятельно. Эффективные средства можно получить при смешивании меда, кокосового масла, желатина, оливкового масла.

Массаж

Приятный и в то же время эффективный способ убрать межбровные морщины – массаж. Он также поможет предупредить появление новых заломов. Чтобы получить максимум пользы от процедуры, рекомендуется задействовать натуральные масла. Как нельзя лучше подойдет масло виноградной косточки или оливковое.

Массаж

Для устранения межбровки нужно проделывать следующие манипуляции:

  1. В течение пяти минут выполняйте похлопывание средним и указательным пальцем по проблемной области.
  2. 10 раз повторите легкое поглаживание спинки носа. Сначала двигайтесь по направлению ко лбу, а после к кончику носа.
  3. Выполните легкие поглаживания в надбровной части по направлению к вискам. Проделайте эту манипуляцию в течение пяти минут.
  4. Положите указательный и средний палец в зону переносицы и слегка оттягивайте кожу по направлению к межбровным дугам. Повторять это упражнение нужно в течение двух-трех минут.

После окончания массажа лицо нужно очистить от масел, чтобы предотвратить появление раздражения и покраснения. Лучше делать это с помощью специального очищающего средства или мицеллярной воды. Также рекомендуется после массажа не напрягать мышцы лица в течение 10 минут, чтобы закрепить эффект от процедур.

Тейпирование

К этому способу избавления от межбровных морщин обращается не так много девушек. Но, несмотря на это, тейпирование неоднократно доказывало свою эффективность в этом вопросе.

Тейпирование

Такая процедура подразумевает использование специального пластыря, который клеится на заранее подготовленную кожу лица. Однако обратите внимание на то, что видимые результаты появляются только после проведения полного курса тейпирования, который состоит из 8-10 каждодневных сеансов.

Польза фейсбилдинга в борьбе с межбровными морщинами

Фейсбилдинг или упражнения для лица в последнее время стали очень популярными и не зря. Ведь они действительно помогают эффективно бороться с морщинами в межбровной области.

При соблюдении правильной техники выполнения упражнений можно добиться смягчения заломов и предупредить их дальнейшее появление. Кроме того, регулярные занятия фейсбилдингом позволяют получить хороший омолаживающий эффект. Ведь в результате упражнений кожа лица подтягивается, восстанавливается ее упругость, появляется возможность отсрочить возрастные изменения дермы.

Перед тем как приступить к упражнениям, нужно:

  1. Удалить с лица все остатки макияжа. Лучше для этого использовать специальные очищающие средства.
  2. Нанести хороший увлажняющий крем или сыворотку.
  3. Подготовить зеркало с диаметром не менее 30 см.Польза фейсбилдинга в борьбе с межбровными морщинами

Фейсбилдинг: пошаговая инструкция

  1. Поставьте безымянный палец в начале правой брови, а указательный – левой, средний палец должен оказаться в середине переносицы. Средний палец другой руки нужно поставить на место, где начинается рост волос. Теперь плавно и с небольшим усилием нужно нажать на выбранные точки и в то же время расправлять кожу на межбровной области.
  2. Попробуйте сдвинуть брови, но при этом не допустить образования складок между ними. Поначалу это упражнение будет трудно повторить, но с каждым разом оно будет даваться легче. Повторяйте его в течение минуты.
  3. Поставьте средние пальцы посредине бровей и оттяните их вверх, но при этом следите за тем, чтобы в проблемной области не образовывались складки. Повторите упражнение 8-9 раз.
  4. Сядьте прямо перед зеркалом, локти расположите на столе. Упритесь лбом в кисти рук и потяните кожу вверх, чтобы между бровями образовалась идеально гладкая поверхность. Затем закройте глаза и повторите упражнение, но теперь ваши движения должны быть направлены вниз. Сделайте 5-6 повторений.

Фейсбилдинг: пошаговая инструкция

Первые результаты вы заметите уже спустя неделю регулярных занятий. Постарайтесь, чтобы фейсбилдинг стал неотъемлемой частью вашей утренней рутины по уходу за собой.

Фейсбилдинг: пошаговая инструкция

После упражнений лицо нужно снова очистить тоником или молочком, чтобы убрать остатки увлажняющего крема. Этот этап не стоит пропускать, чтобы не допустить появления акне, покраснений и раздражений на кожном покрове.

Можно ли предупредить появление межбровных морщин

Предупредить появление межбровных морщин можно, но об этом следует задуматься задолго до их появления. Чтобы не допустить заломов на лице, постарайтесь следить за своим эмоциями и их выражением.

Поначалу контролировать мимику и не хмуриться сложно, но после небольшой практики у вас это будет получаться автоматически, вам не придется контролировать процесс.

Можно ли предупредить появление межбровных морщин

Конечно, полностью следить за сокращением мышц на лице не получится, так как большинство из них происходит на бессознательном уровне, но попытаться стоит. Ниже вы найдете несколько полезных советов:

  1. Позаботьтесь о регулярном и качественном тонизировании, очищении и увлажнении кожи лица.
  2. В летнее время используйте специальные средства с УФ-фильтром, которые подходят под ваш тип кожи.
  3. Откажитесь от экстремальных диет и голоданий, в результате которых происходит обезвоживание организма.
  4. Следите за питьевым режимом.
  5. Старайтесь высыпаться, избегайте стрессов и нервного перенапряжения.

Такие профилактические меры положительно скажутся не только на межбровке, но и на состоянии кожи в целом. Если сомневаетесь в правильности подбора комплексного ухода, то обратитесь за помощью к профессиональному косметологу.

Комментарии

Гость
Под именем