Как и какие бигуди выбрать для волос средней длины?

Как и какие бигуди выбрать для волос средней длины?

03.01.2022 09:57

Средняя длина волос - это идеальный формат, чтобы создать кудри. Будь то мелкие завитки или голливудские локоны, с такой длиной можно смело экспериментировать, ведь им подойдет любая форма. На сегодняшнем рынке представлено огромное количество приспособлений для создания завитков. Можно подобрать такие, которые не будут причинять вред волосам, например, как от плойки или утюжка. Но как не растеряться среди разнообразия бигуди и как подобрать именно те, которые подойдут для волос средней длины? Об этом поговорим в данной статье.

вступление

Какие бигуди бывают и как выбрать

Создание завитков стало доступной процедурой для представительниц прекрасного пола. Сегодня для создания красивой укладки не обязательно посещать салон красоты, можно самостоятельно сделать дома, главное, иметь под рукой необходимые инструменты. Но чтобы результат оправдал ожидания, в первую очередь надо правильно подобрать инвентарь.

Бигуди - это безопасный способ, чтобы сделать красивые локоны. Но чтобы понимать разницу и предназначение бигуди, давайте подробнее рассмотрим их наиболее популярные виды:

  • Липучки, или «ёжики». Папильотки представляют собой цилиндрическую форму, вокруг которой примыкает материал из мелких колючек. Они удобны тем, что хорошо держат локоны, не дают им спадать. Доступны в цене, бывают разного диаметра - от 2,5 до 6 см. Минус в том, что они не подходят для ежедневного применения и для тонких ослабленных волос, т. к. при снятии они негативно сказываются на структуре волос.

Какие бигуди бывают и как выбрать

  • Бархатные бигуди. Цилиндрическая папильотка обтянута мягким бархатом или велюром, крепление в виде тонкой пластиковой палочки. Считаются самыми безопасными и подходят для всех типов локонов. Легко накручиваются, не травмируя пряди, но если неправильно закрепить будут спадать. Также имеют разный диаметр, что позволяет накручивать локоны разной ширины.

Какие бигуди бывают и как выбрать

  • Поролоновые бигуди. Представляют собой мягкие валики. Можно встретить две формы: в виде цилиндра или круглые. Имеют фиксатор в виде резинки, диаметр - от 2,5 до 5 см. Позволяют сделать локоны разного объема. Подходят для всех типов волос, можно использовать на ночь.

Какие бигуди бывают и как выбрать

  • Бумеранги. Являются разновидностью поролоновых бигуди, но внутри имеют тонкий металлический стержень, который позволяет надежно зафиксировать пряди, т. к. он легко скручивается и принимает любую форму. Они не вредны для волос, их можно использовать на ночь.

Какие бигуди бывают и как выбрать

  • Спиральные бигуди. Идеальный вариант для создания спиралеобразных завитков, т. к. они имеют продолговатую форму с делением. Удобно накручиваются и фиксируются. Кудри получаются упругими и долго держат форму. В продаже бывают пластиковые и силиконовые разновидности.

Какие бигуди бывают и как выбрать

  • Термобигуди. Выполнены из пластмассы в цилиндрической форме. Имеют дугу, которая играет роль фиксатора. Бывают двух видов: с самостоятельным нагревом в специальном контейнере и папильотки, которые нагревают в горячей воде. Минус в том, что нельзя пользоваться слишком часто, т. к. высокая температура негативно сказывается на общем состоянии волос.

Какие бигуди бывают и как выбрать

  • Коклюшки. Когда-то были очень популярны, сегодня возвращают былую славу. Предназначены для химической завивки. Изготовлены чаще всего из древесины, резины или пластика. Позволяют сделать мелкие завитки. Их можно делать как на короткий срок, так и на большой с применением химического фиксирующего вещества.

Какие бигуди бывают и как выбрать

На какие бигуди накручивать средние волосы

Средняя длина волос позволяет создавать разные прически. Теперь, когда вы знаете, какие бывают бигуди, самое время определиться с прической. Подумайте, какие бы вы хотели кудри - крупные ниспадающие, мелкие упругие или легкие волнистые. Для объемных завитков выбирайте более большой диаметр, соответственно для мелких - маленький диаметр.

Для голливудской прически хорошим вариантом будут бархатные папильотки.

На какие бигуди накручивать средние волосы

Определите, когда вы будете делать процедуру: оставите на ночь, чтобы утром сделать укладку или вам необходимо сделать прическу на вечер. Для ночной завивки хорошо подойдут поролоновые папильотки или бумеранги. Для дневной завивки подойдет любой вариант. Главное, не забывайте отталкиваться от задуманной прически.

Следующий шаг - определить свой тип волос. Правила:

  • Если у вас тонкие, ослабленные локоны, не выбирайте бигуди-липучки, термобигуди.
  • Для тонких волос средней длины хорошим вариантом будут поролоновые, бархатные и бигуди-бумеранги.
  • Чтобы создать объем, чередуйте папильотки разного размера, тогда прическа будет смотреться естественно.
  • Если у вас густая шевелюра, отличным вариантом будут бигуди-бумеранги, спиральные, коклюшки, поролоновые. Накрутить густые пряди тяжеловато, поэтому для облегчения процесса смачивайте локоны.

На какие бигуди накручивать средние волосы

Для создания романтичного образа выбирайте бигуди среднего размера, именно на средней длине волос они смотрятся гармонично и являются оптимальным вариантом.

Как правильно накрутить бигуди для волос средней длины

Для того чтобы результат получился ожидаемым, необходимо соблюсти некоторые правила завивки:

  • Делайте завивку только на чистые волосы. Перед процедурой помойте локоны с применением кондиционера или бальзама.
  • Сушите волосы естественным способом. Не желательно делать это с помощью фена, т. к. важно, чтобы волосы не были пересушены, а оставались слегка влажными. Не стоит накручивать мокрые волосы, иначе вы рискуете испортить структуру прядей.
  • Перед завивкой хорошо расчешите волосы и поделите их на секции: затылочную, фронтальную и две боковые. Начинайте процедуру с затылочной части, затем переходите к фронтальной, только потом к боковым. Для удобства, чтобы волосы не путались и не мешали, закрепите каждую секцию резинкой.
  • Накручивать бигуди, кроме спиральных, необходимо с кончика к корням. Чтобы кончик не получился ломаным, зафиксируйте на нем пергаментную бумагу. Приложите к середине папильотки и закручивайте вовнутрь. Далее закрепите фиксатором. Помните, длина накручиваемой пряди должна быть тоньше папильотки в два раза.

Как правильно накрутить бигуди для волос средней длины

  • Бигуди должны располагаться ровно и плотно прилегать к корням, но не слишком сильно, это травмирует пряди, к тому же доставляет неудобство. 
  • Не смачивайте слишком сильно пряди, иначе вам придется долго ждать, когда они высохнут. Помните, что чем лучше высохнут волосы, тем лучше будут держаться кудри.
  • Если вы используете термобигуди, то пряди должны быть полностью сухими и обязательно пользуйтесь термозащитой. Не держите их дольше указанного времени. 
  • Если вы хотите, чтобы кудри получились вертикальными, то держите бигуди вертикально, при горизонтальном положении - горизонтально.
  • Снимать бигуди необходимо аккуратно, нельзя тянуть и дергать. После того, как вы снимите все приспособления, не расчесывайте кудри сразу, иначе на выходе вы получите пушистые волосы. Лучше расправить их руками. 

Как правильно накрутить бигуди для волос средней длины

При завивке на ночь желательно надеть шапочку или платок, чтобы во время сна бигуди не соскальзывали с волос.

Как сделать спиральные кудри

Спиральные бигуди являются отличным вариантом для волос средней длины, т. к. длина папильоток практически совпадает с длиной прядей. Их легко накручивать, не путаясь в волосах. К тому же ни не наносят вреда и подходят для ежедневной завивки. Спиральные бигуди отличаются от других не только внешним видом, но и техникой завивки.

Если обычные бигуди чаще всего накручивают горизонтально, то спиральные - только вертикально. Начинают процесс от корней к кончикам. Завитки с такой техникой получаются ровными, упругими и более стойкими. Для получения более мягких локонов можно использовать мягкие спиральные папильотки.

Как сделать спиральные кудри

Чтобы сделать спиральные кудри, выполните следующие шаги:

  1. Вымойте волосы с кондиционером или бальзамом.
  2. Просушите и хорошо расчешите.
  3. Поделите на секции, начните с удобной для вас стороны, но двигаться необходимо сверху вниз.
  4. Выделите прядь толщиной не более 1 см.
  5. Приложите папильотку к корню и зафиксируйте крючком, если он есть. Если его нет, то плотно приложите прядь к началу папильотки.
  6. Продолжите накручивать по всей длине пряди.
  7. Кончик зафиксируйте резинкой или специальным зажимом.
  8. Выдержите не менее 5 часов.
  9. Аккуратно снимите зажим и извлеките прядь, но не тяните слишком сильно и резко, чтобы не испортить форму.
  10. Получившиеся кудри не расчесывают, а слегка взбивают руками.

Как сохранить укладку надолго

Большой проблемой завивки волос является краткосрочный результат. Особенно если техника была выполнена с ошибками или вы выдержали мало времени. Чтобы справиться с такой проблемой, есть несколько средств для фиксации локонов, но выбирать их нужно с учетом типа волос:

  • Лак. Бывает сухой, жидкий и с разной фиксацией: от слабой до сильной. Считается, что жидкий менее агрессивно воздействует на пряди. Его используют перед завивкой и наносят совсем немного. Хорошо подходит для прямых локонов. Сухой лак является завершающим шагом для укладки. Его разбрызгивают на расстоянии от 25 см. И не слишком много, иначе кудри станут "дубовыми".
  • Мусс или пенка. Их используют перед завивкой. Наносят небольшое количество на ладони и распределяют по волосам. Но не берите слишком много средства, иначе получится эффект грязных волос. Это хороший вариант для волнистых волос.
  • Гель. Наносят на пряди перед накруткой. Так как гель имеет тяжелую текстуру, его не следует использовать для объемных кудрей, лучше всего он подходит для мелких завитков.
  • Пудра. Применяют после снятия бигуди. Наносят небольшое количество на руки и распределяют между локонами. Она добавляет объем и рельефность, позволяя локонам сохранять форму дольше. Ее хорошо применять для мягких волос. 
  • Воск. Наносят средство на сухие и чистые волосы, предварительно разогрев в руках. Распределяют и делают желаемую укладку. Подходит для непослушных, густых локонов. 

Как сохранить укладку надолго

Какую прическу вы не выбрали, и на каких бы бигуди не остановились, помните, что главным для вас должно оставаться - здоровье волос. Если у вас поврежденные локоны, то лучше сначала оздоровить их и только потом делать завивку.

Средняя длина волос идеально подходит для смены имиджа без кардинальных изменений. Любая завивка поможет украсить прическу на вечер или на деловую встречу, скрыть недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства. Ведь кудри на средней длине можно выполнить любые. К тому же это вполне можно сделать дома самостоятельно. Главное в этом процессе - немного ловкости и терпения.

Комментарии

Гость
Под именем