Как эффективно лечить акне?

Как эффективно лечить акне?

20.02.2022 07:28

Акне – это не только кожное заболевание, но и тяжелая ноша на психике больных, которых несовершенный цвет лица часто лишает уверенности в себе и радости жизни. Хорошая новость заключается в том, что практически все виды акне можно успешно лечить. Акне у взрослых чаще всего возникает в результате гормональных проблем, различных видов аллергии, непереносимости или неправильного образа жизни. Нередко в этой группе встречаются единичные воспалительные высыпания на коже.

лечение акне

Что такое акне?

Чтобы победить врага, нужно сначала хорошо его узнать. Итак, что такое прыщи, как они возникают и каковы причины их появления на коже? Акне – это ни что иное, как хроническое заболевание сального аппарата. На его формирование чаще всего влияют стресс и гормоны, называемые андрогенами, которые вызывают сбои в работе сальных желез, усиливая чрезмерную секрецию кожного сала. Бактерии легко накапливаются на жирной коже, для которой жир является питанием. Эти микроорганизмы вырабатывают фермент — липазу, расщепляющую триглицериды на вещества, называемые свободными жирными кислотами, которые, в свою очередь, действуют комедогенно, вызывая воспаление.

Помимо повышенной выработки кожного сала, причиной акне может быть также закупорка сального аппарата роговой пробкой, возникающей в результате аномального ороговения протоков, ведущих к сальным железам. В такой ситуации предотвращается выделение кожного сала за пределы кожи и образуются микроугри, а затем и угри. Такой «пузырь», наполненный кожным салом, является идеальным местом для роста бактерий, вызывая воспаление, проявляющееся снаружи в виде красных бугорков, видимых невооруженным взглядом.степени акне

Наиболее распространенным типом акне являются угри, которые возникают в результате естественного процесса полового созревания. Заболевание, как правило, наследственное. Гораздо чаще встречается у людей с жирной или комбинированной кожей, что тесно связано с типичной для этого типа эпидермиса избыточной выработкой кожного сала.

Кроме того, возникновению акне способствуют такие факторы, как:

  • курение;

  • хронический стресс и переутомление;

  • загрязнение окружающей среды;

  • неправильный уход за кожей, заключающийся в использовании косметических средств, закупоривающих устья фолликулов или сильно раздражающих, основанных на алкоголе;

  • неполноценная диета;

  • гормональные изменения (беременность, менструация или половое созревание);

  • климатические изменения или солнцестояния, связанные со сменой времен года.

В дополнение к угрям, также существуют такие разновидности заболевания, как пиодермия, концентрированные угри, рубцы.

Ежедневный уход

Умывание

Рекомендуется мыть лицо два раза в день, утром и вечером, с помощью мягких очищающих гелей, которые обеспечивают глубокую очистку, не пересушивая кожу. Необходимо помнить, что чрезмерное или чересчур агрессивное мытье, особенно если оно сопровождается трением, контрпродуктивно. Это связано с тем, что гидролипидно-кислотная мантия кожи устраняется, вызывается ксероз и реактивно стимулируется повышенная выработка сального секрета.

умывание

Гель должен содержать активные ингредиенты с вяжущим, смягчающим и противосеборейным действием, такие как лактат цинка, экстракт лопуха и другие.

Крем

Что касается кремов от прыщей, то они не должны содержать в своем составе масла или жиры. Это также относится и к средствам для макияжа.

крем

Пилинг

В то же время рекомендуется использование отшелушивающих или пилинговых средств для предотвращения утолщения кожи и накопления мертвых клеток, а также для устранения и предотвращения новых комедонов. Среди наиболее часто используемых активных ингредиентов – гликолевая кислота, каолин, сера, оксид цинка, диоксид титана и алюмосиликат магния, а также гранулы полиэтилена или целлюлозы в случае физических эксфолиантов.

пилинг

Как лечить акне

Домашние маски

Лучший способ борьбы с прыщами — это... к сожалению, несуществующий способ. Нет единого эффективного решения для всех. Тем не менее, стоит попробовать разные методы уменьшения воспаления от прыщей и найти подходящий именно вам. Например, всевозможные маски для лица являются естественными домашними средствами. Их легко приготовить, а ингредиенты широко доступны.

Йогуртовая

Эта домашняя маска подсушит прыщи, продезинфицирует кожу, отшелушит ее, напитает и, кроме того, предотвратит возможные пятна. Йогурт содержит большое количество цинка и кислый рН, это свойство сводит вспышки прыщей практически к нулю. Содержащаяся в йогурте молочная кислота идеально подходит для глубокого очищения кожи и борьбы с акне.

Йогурт

  1. Смешайте 6 столовых ложек натурального йогурта (без сахара), 1 столовую ложку овсяных хлопьев, 3 столовые ложки меда.
  2. Нанесите на 15 минут на чистое лицо, а затем удалите излишки теплой водой.
  3. Вы можете повторять этот ритуал до 3 раз в неделю.

Содовая

Пищевая сода помогает контролировать жирность кожи, поскольку уравновешивает уровень pH в дерме, предотвращая выработку большого количества сала, из-за которого происходит закупорка пор и появление ужасных прыщей или угрей.сода

  1. Возьмите столовую ложку пищевой соды и смешайте ее с небольшим количеством воды до получения однородной смеси.

  2. Нанесите полученную пасту на прыщи и оставьте на 10 минут.

  3. Затем смойте нейтральным мылом и холодной водой. Вы можете включить это домашнее средство в свой уход два раза в неделю.

Зеленый чай

Основная сила зеленого чая против угрей и прыщей заключается в его полифенолах и антиоксидантах, способных выводить токсины из кожи, уменьшать воспаление и нейтрализовывать бактерии, вызывающие эти высыпания.

зеленый чай

  1. Приготовьте чашку зеленого чая, пропитайте в нем ватный диск и нанесите на лицо.

  2. Дайте ему высохнуть, а затем смойте.

  3. Делайте это 2-3 раза в неделю.

Медовая

Мед обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые помогают не только удалять излишки жира с кожи, но и очищать закупоренные поры. Таким образом, благодаря своим свойствам он будет служить очищающим средством, помогающим предотвратить акне.

мед

  1. Смешайте мед с авокадо, йогуртом, корицей или алоэ вера. Эти ингредиенты дадут вам маски, которые подойдут для всех типов кожи.

  2. Оставьте на 15-20 минут, смойте.

  3. Повторяйте этот процесс два раза в неделю.

АЛОЭ ВЕРА

Его антибактериальные и антисептические свойства помогают предотвратить инфицирование ран от прыщей и способствуют их быстрому заживлению. Благодаря своей регенеративной способности алоэ помогает уменьшить шрамы, вызванные акне.АЛОЭ ВЕРА

  1. Традиционный способ использования алоэ — разрезать лист и извлечь гель.

  2. Нанесите его на чистое лицо и оставьте на полчаса.

Аптечный уход

Лекарства

Лекарства от прыщей работают, уменьшая выработку кожного сала и отек или избавляя от бактериальной инфекции. При использовании большинства рецептурных препаратов от прыщей можно не увидеть результатов в течение четырех-восьми недель. Для полного исчезновения акне потребуется несколько месяцев или лет.

Схема лечения, которую рекомендует врач, зависит от возраста, типа и тяжести акне.

  1. Изотретиноин — наиболее эффективное лекарство от акне, излечивающее примерно 85% случаев при правильной дозировке. Из-за его тератогенного действия изотретиноин следует применять с адекватной контрацепцией у женщин детородного возраста.Изотретиноин

  2. Комбинированные оральные контрацептивы являются еще одним вариантом лечения подростков с акне, поскольку эстрогены подавляют активность сальных желез и снижают образование андрогенов яичниками и надпочечниками.Комбинированные оральные контрацептивы

  3. Наконец, пероральные антибиотики, как правило, назначают в случаях тяжелых форм акне, не поддающихся лечению местными препаратами, и у пациентов с высоким риском образования рубцов. Антибиотики обычно комбинируют с перекисью бензоила, чтобы снизить вероятность развития резистентности.

пероральные антибиотики

Гели для умывания

Если вы используете интенсивный препарат вечером, используйте более деликатный утром. Рекомендуются гели, которые содержат увлажняющие ингредиенты, такие как гиалуроновая кислота, глицерин или алоэ вера. Лучше всего, чтобы они не содержали мыла, которое имеет слишком высокий рН и может действовать комедогенно

  1. Гель La Roche Posay Effaclar был создан для ухода за жирной, но чувствительной дермой. Имеет нейтральный pH (5,5), не содержит мыла, спирта и раздражающих красителей. При нанесении на влажную кожу превращается в пену, которая тщательно очищает лицо. Благодаря содержанию производного цинка регулирует работу сальных желез. Стоит использовать его на ночь.Гель La Roche Posay Effaclar

  2. Garnier, Clean Skin. Если кто-то думает, что борьба с прыщами всегда должна быть дорогой, то вы ошибаетесь. Гель сужает поры, очищает и регулирует выделение кожного сала, благодаря чему уменьшается количество черных точек и акне.

Garnier, Clean Skin

Тоники

  1. Yves Rocher, Hydra Vegetal. Освежающая формула тоника Yves Rocher мягко удаляет загрязнения и следы макияжа и подготавливает лицо к следующим этапам ухода. Цвет лица становится сияющим. Косметика содержит 98% ингредиентов природного происхождения и обогащена экстрактом эдулиса, который увлажняет дерму.yves rocher hydra vegetal

  2. ECOLAB — ТОНЕР ГЛУБОКОЕ ОЧИЩЕНИЕ. Эффективно защищает кожу от потери влаги, успокаивает раздражения, сужает поры, нормализует чрезмерную деятельность сальных желез. Содержит активные ингредиенты: морскую воду, органические экстракты ириса и гамамелиса, протеины риса и масло лаванды.

ECOLAB - ТОНЕР ГЛУБОКОЕ ОЧИЩЕНИЕ

Сыворотки

  1. The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%. Благодаря содержанию ниацинамида в сыворотке, который в концентрации 5-10% благотворно влияет на проблемную кожу, препарат сужает поры, регулирует секрецию кожного сала, одновременно увлажняет и уменьшает морщины.The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

  2. Caudalie Vinopure с салициловой кислотой и органическим гидролатом розы. Кислота проникает глубоко в поры, а розовая вода успокаивает кожу и минимизирует риск раздражения. В результате сыворотка эффективна и в то же время оказывает увлажняющее и успокаивающее действие.Caudalie Vinopure

  3. Miya BEAUTY.lab. Пребиотики и постбиотический фермент Lactobacillus, входящие в состав сыворотки, заботятся о правильном микробиоме кожи и обладают антибактериальными свойствами, благодаря которым препятствуют образованию несовершенств. Сыворотка также содержит ниацинамид, который успокаивает раздражения и осветляет шрамы.

Miya BEAUTY.lab

Процедуры

Некоторым девушкам могут помочь следующие методы лечения, отдельно или в сочетании с лекарствами.

Фототерапия

Различные методы лечения на основе света были опробованы с относительным успехом. Большинству потребуется несколько посещений кабинета врача. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить идеальный метод, источник света и дозу.

Фототерапия

Химический пилинг

В этой процедуре повторно применяется химический раствор, такой как салициловая, гликолевая или ретиноевая кислота. Это лечение предназначено для легкой формы акне. Может улучшить внешний вид кожи, хотя изменение непродолжительно и обычно необходимы повторные процедуры.

Химический пилинг

Механическая чистка

Косметолог использует специальные инструменты для аккуратного удаления закрытых комедонов (или белых угрей), открытых комедонов или кист, которые не были удалены местными препаратами. Этот метод временно улучшает внешний вид кожи, но также может оставить шрамы.

Механическая чистка

Диета

Исследования показывают, что определенные факторы, такие как инсулин и гликемический индекс, могут быть связаны с акне. Гликемический индекс продукта – это показатель того, насколько быстро он повышает уровень сахара в крови. Употребление в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом вызывает всплеск инсулина, что увеличивает выработку кожного сала. В результате продукты с высоким гликемическим индексом могут напрямую влиять на развитие и тяжесть акне.

диета акне

К продуктам с высоким гликемическим индексом относятся:

  • белый хлеб;

  • подслащенные напитки;

  • торты и печенье;

  • конфеты;

  • сладкие сухие завтраки.

гликемический индекс

К продуктам с низким гликемическим индексом относятся:

  • фрукты;

  • овощи;

  • грецкие орехи;

  • цельное или минимально обработанное зерно.

Также регулярно употребляйте в пищу продукты с высоким уровнем Омега-3.  Омега-3 — это полезные жиры, которые приносят много пользы для кожи. Рыбий жир содержит два основных типа Омега-3 жирных кислот — эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоту.

Высокие уровни эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты уменьшают факторы воспаления, что может снизить риск акне.

рыбий жир

Вы также можете получать Омега-3 жирные кислоты, употребляя в пищу:

  • лосось;

  • сардины;

  • анчоусы;

  • грецкие орехи;

  • семена чиа;

  • молотое льняное семя.продукты с омега-3

Комментарии

Гость
Под именем