Как часто можно мыться?

Как часто можно мыться?

01.02.2022 16:01

Если едва поднявшись с постели, вы принимаете душ с применением гелей и других моющих средств, тратите на процедуру по 10 минут или больше, а вечером снова душ или ванная, то вам стоит прочитать рекомендации из этой статьи. Не следить за чистотой тела — это плохо, но мыться часто тоже вредно для состояния верхних слоев кожи. Частое воздействие воды на кожу портит ее, сушит, делает восприимчивой к микробам и вирусам. Ежедневный душ давно считается социальной нормой, но вредит здоровью человека.  Из статьи вы узнаете, как часто надо мыться, как делать это правильно, чтобы кожа сохраняла свою молодость и красоту.Как часто можно мыться

Как мылись раньше

Принимать душ каждый день люди стали относительно недавно, когда появился водопровод в домах с горячей водой. Раньше купались каждый день только богатые представители высших привилегированных слоев. Чтобы устроить купание, необходимо было привлечь прислугу для подготовки воды. Ванны принимали в специальных помещениях.

Бани были еще далеко до наступления нашей эры. Первое мыло появилось в Древнем Вавилоне.

В Древнем Египте врачи прописывали своим пациентам мыло как средство для очищения от загрязнений кожи и как лечебный препарат, избавляющий от дерматологических заболеваний. Эффективность мыла зависела от натуральных масел и жиров в его составе.

 Как мылись раньше

В Древнем Риме тоже варили мыло.

До  XIX века в Европе моющие средства были дорогостоящим товаром. Как мылись раньше

В России посещать баню было принято у людей всех сословий, возрастов и обоих полов. Делали это 1 раз в неделю.

Почему каждый день принимать душ вредно

Частый прием ванн не слишком вредит здоровью, но стоит придерживаться ряда простых правил:

  • Не включайте слишком горячую воду, чтобы не высушивать кожу и ее защитный слой.
  • Не принимайте водные процедуры часами, одна процедура должна занимать около 5 минут.Почему каждый день принимать душ вредно

Слишком частое мытье уничтожает экосистему организма. Оно приводит к плохому состоянию кожи, в результате поверхность тела зудит, становится сухой, раздраженной. Сухая кожа пропускает микробы, которые провоцируют инфекционные заболевания и частые аллергии.

Если вам необходимо мыться ежедневно, то делайте это в прохладной воде и с минимальным использованием средств для личной гигиены.

Почему каждый день принимать душ вредно

Что будет, если не мыться

Тело человека ежедневно производит пот. Он выделяется в результате:

  • перегрева;
  • физической активности;
  • стресса;
  • изменений гормонального фона.Что будет, если не мыться

Жидкость сама по себе ничем не пахнет. Но когда она соприкасается с бактериями, которые находятся на коже, появляется запах.

Если человек ведет спокойный образ жизни, мало двигается, находится в прохладном месте, то тяжелый дух может не появляться довольно продолжительное время, 1 или 2 дня, это будет зависеть от гормонального фона, возраста человека и некоторых других факторов.

Длительное отсутствие ухода за телом спровоцирует не только неприятный запах, но и скопление омертвевших клеток, грязи на поверхности кожи, это может вызвать прыщи и обострение дерматитов различных видов.Что будет, если не мыться

Бактерии появляются не только на коже, но и на принадлежностях для мытья. Микроорганизмы мгновенно размножаются на влажной ткани, поэтому халаты и полотенца нужно хорошо высушивать и стирать после каждых 3-5 использований.

Почему стоит отказаться от слишком частого мытья

Здоровый кожный покров поддерживает выделение необходимого слоя сала, которое сохраняет баланс «плохих» и «хороших» бактерий на теле.

Банные процедуры удаляют с кожи бактерии обоих типов, особенно если для купания брать воду высокой температуры. После такого воздействия на кожу она становится сухой и начинает трескаться. В результате естественные барьеры кожи перестают работать, и грибки, аллергены, другие вредоносные микроорганизмы беспрепятственно попадают в глубокие слои дермы, что приводит к серьезным заболеваниям кожного покрова.

Антибактериальное мыло тоже нельзя использовать для мытья тела слишком часто. Применение этого средства может в результате нарушения баланса микроорганизмов способствовать появлению более жизнеспособных микробов. Различные масла и добавки в продукте для гигиенических процедур сами по себе могут вызвать аллергию.Почему стоит отказаться от слишком частого мытья

Конечно, если принимать душ несколько раз в день, то это несильно повлияет на изменения в здоровье, но устраивать для иммунной системы стерильную среду неполезно:

  • На коже должен быть слой грязи, тогда появятся защитные антитела и «иммунная память». Это одна из причин, по которой детские врачи рекомендуют купать малышей не каждый день.
  • Частое мытье снижает эффективность иммунной системы кожи. Баланс у каждого свой, частота мытья зависит от наличия или отсутствия физической активности и возраста.
  • Нет никаких правил, предписывающих ежедневное мытье. Мыться нужно по необходимости. Вместо принятия душа или ванны можно очистить определенные зоны, которые загрязнились.

Когда человек достигает подросткового возраста, то работа потовых сальных желез усиливается. У пожилых людей сальные железы выделяют меньше жидкости, поэтому кожа от частого мытья будет становиться сухой.

При некоторых заболеваниях эндокринной системы, смене рациона питания и приеме лекарственных препаратов запах пота может меняться.Почему стоит отказаться от слишком частого мытья

Мыться можно просто водой, без применения каких-либо специальных продуктов для гигиены. Но если имеется потребность удалить с кожи неприятные запахи, то лучше применять синтетические моющие средства с высоким содержанием свободных жирных кислот. Такой продукт называют «синдет», он не содержит мыло, спирт и имеет слабый или нейтральный показатель pH.

Раньше считали, что людям с патологически сухой кожей, подверженной появлению атопического дерматита, нужно мыться реже, чтобы не пересушивать кожный покров. На сегодняшний день специалисты не советуют таким образом организовывать мытье. Этим людям нужно, как и тем, кто не имеет подобных проблем, принимать душ по мере необходимости. Но проблема может заключаться в качестве воды. Во многих регионах вода жесткая, и это вредит людям с нарушенным кожным барьером.

Содержание в жесткой воде солей и кальция способствует появлению золотистого стафилококка на коже. Чтобы этого не происходило, нужно установить фильтры для очищения воды. Когда это сделать не представляется возможным, перед купанием смягчайте воду кипячением.Почему стоит отказаться от слишком частого мытья

Специалисты советуют использовать эмоленты, чтобы уменьшить сухость кожи после душа, принятия ванны, купания в бассейне или после банных процедур. Спустя 3-5 минут от момента завершения водных процедур необходимо, не выходя из ванной комнаты, нанести на кожу увлажняющие средства.

Как часто нужно мыться, чтобы защититься от COVID-19 и разных микробов

В период пандемии многие люди обеспокоены вопросом: «как часто нужно мыться, чтобы не заразиться и не заболеть?». Поверхность тела от бактерий и вирусов защищает естественный барьер из жира и воды – гидролипидный слой. На коже живут «родные» бактерии, к которым уже есть устойчивый иммунитет. Они не могут проникнуть в глубокие слои дермы и остаются на поверхности кожи. Когда человек моется ежедневно, использует мочалку и мыло, то защитная пленка стирается, и оголяются слои кожи, находящиеся под ней. Чтобы естественный барьер восстановился, должно пройти несколько часов. Все это время организм подвержен атакам бактерий и вирусов. Как только пленка восстанавливается, человек снова смывает ее душем или другими водными процедурами. Открытая кожа становится очень восприимчивой к бактериям.Как часто нужно мыться, чтобы защититься от COVID-19 и разных микробов

Частое мытье с мылом не обезопасит от вирусов, наоборот, только увеличит риски заражения.

Дерматологи считают, что достаточно мыться 2-3 раза в неделю. Зимой лучше сократить процедуры купания до 1 раза в неделю. Такой подход поможет улучшить состояние кожи, она станет более здоровой, шелковистой и будет защищена от вредоносных микроорганизмов.

Для ежедневной гигиены можно мыть участки тела, которым необходим более частый уход:

  • руки;
  • лицо;
  • интимные области;
  • ступни;
  • подмышки.Как часто нужно мыться, чтобы защититься от COVID-19 и разных микробов

Другие части тела так обильно не потеют и не мараются. Исключением будут люди, которые работают, применяя физический труд, например, грузчики или те, кто занимается спортом.

Нельзя превышать уровень температуры при приеме душа выше 41°С.

Как часто нужно мыться, чтобы защититься от COVID-19 и разных микробов

В итоге, правила мытья сводятся к тому, что принимать водные процедуры рекомендуется 3 раза в неделю под быстрым душем, подходящая для этого температура 37-38,5°С. Специалисты по здоровью кожи, дерматологи, дают советы проводить водные процедуры в течение 2-х минут, особенно сосредоточьтесь на гигиене паха и подмышек. Если вам этого времени недостаточно, то примите правило тратить на мытье от 5 до 10 минут, если хотите, чтобы кожа была здоровой и красивой.

Как часто нужно мыться, чтобы защититься от COVID-19 и разных микробов

Комментарии

Гость
Под именем