Как быстро избавиться от синяков?

Как быстро избавиться от синяков?

21.12.2021 09:00

Кровеносные сосуды, расположенные в подкожной клетчатке, очень тонкие. Поэтому при малейшем ушибе они легко повреждаются, а вытекшая кровь моментально пропитывает окружающие ткани, образуя синяк. Ни один человек не защищен от травм легкой степени. Обычно ссадины и синяки проходят самостоятельно в течение 1-2 недель. Но случается так, что на поврежденном месте разрастается обширная гематома, которая не только портит внешний вид, но и доставляет существенный дискомфорт. Чтобы снизить вероятность осложнений специалисты советуют смазывать больной участок гелями, мазями или кремами.

Как быстро избавиться от синяков

Как появляются синяки?

Частой причиной возникновения синяков служит удар, падение и другие повреждения, когда страдают мягкие ткани и сосуды. В результате под кожей скапливается кровь. В течение пары часов появляется кровоподтек, кожа синеет. Если местом ушиба служит лицо, то сначала появляется сильный отек, а гематомы проявляется уже через день.

Можно выделить две стадии образования синяка:

  1. 1-я стадия. Сразу после ушиба проявляется голубовато-красная гематома. Размер синяка зависит от силы и площади ушиба. Данный этап длится приблизительно 3 дня. В этот период нельзя прикладывать к травме теплые компрессы. Уменьшить синяк можно посредством холодных компрессов.
  2. 2-я стадия. На данном этапе гемоглобин, накопившийся в месте ушиба, расщепляется. Синяк начинает менять свой окрас и становится желтовато-коричневым. Если ушиб не лечить, синяк рассосется спустя неделю, не раньше.

Как появляются синяки

Почему чаще всего синяки появляются у женщин?

Стоит отметить, что у девушек синяки более выражены, нежели у мужчин. Все потому что у них кожа более нежная и тонкая, а половые гормоны усиливают проницаемость стенок кровеносных сосудов. Укрепить капилляры можно с помощью сосудоукрепляющих средств.

Случается так, что при одинаковой силе ушиба у одной девушки появляется незначительный синяк, а у другой вырастает обширная гематома ярко-синего окраса. Причиной тому служит плохая свертываемость крови, хрупкость сосудов, нехватка витаминов C и K. Витамин C укрепляет стенки сосудов, стимулирует заживление кожных покровов. При нехватке такого витамина, даже от легкого удара об угол стола может появиться заметный синяк. В данном случае специалисты советуют пройти курс лечения аскорбиновой кислотой и включить в свой рацион продукты с высоким содержанием витамина C: ананасы, лимоны, квашеную капусту, апельсины.

Но злоупотреблять витамином C ни в коем случае нельзя, иначе у вас образуется кожная сыпь и камни в почках.

Почему чаще всего синяки появляются у женщин

Нередко девушки жалуются на синяки под глазами. Но это не следствие какой-либо травмы, а результат недосыпа и долгой работы за компьютером. Такие синяки еще называют «темными кругами» под глазами. Решить такую проблему несложно, достаточно оптимизировать режим сна и бодрствования, использовать народные средства для уменьшения проявления кругов.

Сколько живут гематомы?

Простые ушибы сходят уже к концу третьего дня. Время заживления зависит от площади кровоизлияния. Но при правильном лечении устранить синяк можно значительно быстрее. Срок жизни гематомы зависит от места ушиба:

  • нос, глаза – 6-8 дней;
  • тело – 2 недели;
  • ноги – 28 дней;
  • руки – 1,5 недель.

Сколько живут гематомы

Первая помощь при гематоме

Если ушиб все же произошел, и вы не хотите, чтобы на его месте образовался синяк, важно выполнить следующие действия:

  1. Сразу после удара приложите к пораженному участку лед или холодный компресс. Можно использовать все, что найдется под рукой. Главное, завернуть охлажденный предмет в ткань и контролировать процесс, чтобы на месте синяка не образовалось обморожение. Прикладывайте холодный компресс в течение 20 минут, сделайте небольшой перерыв, затем повторно приложите лед.
  2. Если с момента ушиба прошло 10 минут, одного холода будет недостаточно. В таком случае рекомендуется использовать гепариновую мазь. В перерывах между холодными компрессами смазывайте ею пораженный участок.
  3. Ни в коем случае не прогревайте место ушиба, так как тепло только усиливает кровоподтек.

Первая помощь при гематоме

Что делать, если синяк все же проявился?

Когда синяк уже сформировался, его необходимо прогреть. Делать это можно спустя сутки после ушиба. Для этого можно использовать грелку, теплый компресс или разогревающий крем с бадягой, змеиным ядом или капсаицином. Так вы сможете ускорить процесс рассасывания синяка. Чтобы унять боль от ушиба, можно принять Диклофенак, Кеторолак, Индометацин или Ибупрофен. Такие препараты снимают отечность, устраняют боль и воспаление. Принимать их следует только в случае, если место ушиба припухло.

Если гематома образовалась вследствие повышенной ломкости сосудов, необходимо применять средства для укрепления капилляров: Рибоксин, Аскорутин и комплексы с витамином C.

Что делать, если синяк все же проявился

Домашние рецепты от синяков

Уксус

Такой ингредиент найдется в доме у любой хозяйки.

  1. Смешайте 250 г уксуса 9% и 0,5 чайной ложки соли.
  2. Смочите ватный диск в полученном растворе и приложите его к ушибленному участку на 5 минут.
  3. Делайте подобные примочки 3 раза в день.

Уксус

Календула

Готовая настойка из календулы есть в любой аптеке. Но ее можно приготовить и самостоятельно.

  1. Насыпьте в стеклянную емкость 20 г цветков, залейте их 100 мл водки, закупорьте сосуд, поставьте его в темное место на 2 недели.
  2. Готовое средство также подойдет для компресса от синяка.

Календула

Масло розмарина

Эфирное масло розмарина отлично справляется с рассасыванием гематом, оно эффективно заживляет повреждения на кожном покрове. Смазывайте маслом синяк 3 раза в день, и спустя 3 дня он перестанет вас беспокоить.

Масло розмарина

Чай

Потребуется черный и зеленый чай.

  1. Заварите 2 чашки крепкого напитка.
  2. Сначала смочите ватный диск в черном чае и приложите к месту ушиба на 3 минуты, затем в зеленом чае и опять приложите диск на 3 минуты.

Чай

Алоэ

Разрежьте лист алоэ вдоль и приложите его срезы к ушибу. Если синяк маленький, то уже на следующий день он рассосется.

Алоэ

Йод

Это средство отлично устраняет кровоподтеки, но применять его можно не ранее, чем через 2 дня после ушиба. Йод не подходит для устранения синяков на лице.

Йод

Перцовый пластырь

Наклейте пластырь на синяк и оставьте его на 10 минут. Если на коже появится жжение, сразу его снимите.

Перцовый пластырь

Мед и свекла

  1. Очистите небольшую свеклу от кожуры и натрите на терке.
  2. Смешайте овощ с 1 столовой ложкой жидкого меда и перемешайте.
  3. Нанесите готовую кашицу на синяк и зафиксируйте повязкой.
  4. Держите компресс в течение двух часов.

Использовать такой рецепт рекомендуется раз в день до тех пор, пока проблема не исчезнет.

Мед и свекла

Ананас

  1. Возьмите свежий ананас, отрежьте дольку фрукта и приложите ее срезом к ушибленному месту.
  2. Зафиксируйте примочку.
  3. Меняйте такую повязку каждые 4 часа.

Ананас

Капуста

  1. Возьмите лист свежей капусты.
  2. Отбейте его кухонным молотком, пока не появится сок и приложите лист к синяку.
  3. Лучше всего использовать такой способ сразу после ушиба, тогда капуста предотвратит появление синяка.
  4. Но если вы не успели вовремя подсуетиться, делайте компресс из капустного листа на ночь, пока синяк полностью не исчезнет.

Капуста

Медицинские средства от синяков

В первые часы после проявления кровоподтека применяется холод. Затем проблема решается народными средствами или лекарственными препаратами. Существует несколько медикаментов, способных устранить ушиб.

Арнигель

Данное средство создано на основе горной арники, уникального растения, которое оказывает противовоспалительный, антибактериальный и ранозаживляющий эффект. Рекомендуется наносить гель 2 раза в день не более 7 дней.

Арнигель

Синяк-off

Такое средство устраняет и маскирует гематомы. В его основу положен экстракт пиявки, благодаря чему оно отлично рассасывает гематомы и ускоряет процесс заживления ран. При нанесении крема на поврежденный участок вы не только лечите синяк, но и маскируете его.

Синяк-off

Express синяк

Это косметический препарат на основе бадяги, который также рассасывает кровоподтеки. Также как и предыдущий препарат, Express синяк не только устраняет проблему, но и закрашивает синяк под цвет кожи.

Express синяк

В случае серьезной гематомы для снятия воспаления и предупреждения инфицирования рекомендуется применять Индометацин или Троксерутин. Гель снимает отечность, покраснение, устраняет боль. Наносите гель 4 раза в сутки в течение 7 дней.

Комментарии

Гость
Под именем