Как бороться с дряблой кожей?

Как бороться с дряблой кожей?

01.03.2022 08:12

Старение кожи — естественный процесс. Но когда кожный покров становится дряблым и вызывает желание скрыть его недостатки, то это становится проблемой. Нет возможности надеть одежду, где открыта шея, приходится отказываться от летних сарафанов и коротких юбок, чтобы скрыть обвислые участки.

как ухаживать за кожей лица

В это время задумываешься, как убрать дряблость кожи, чтобы снова можно было надевать любимую одежду, а лицо и шея не выдавали возраст. В статье расскажем, как избавиться от неприятных складок и вернуть коже упругость.

Причины дряблости кожи

Врачи употребляют термин "атоническая", подразумевая, что кожа потеряла тонус и неспособна сохранять упругость. С годами кожный покров теряет эластичность. Основная причина — уменьшение выработки организмом эластина и коллагена, а также недостаточное увлажнение. Что же приводит к ухудшению состояния кожи?

причины

  1. Возраст. С годами кожа теряет способность естественным образом вырабатывать коллаген и эластин. Если за ней не ухаживать, то старение начинается рано и становятся заметными глубокие морщины и отвисшие участки. 
  2. Недостаточное употребление жидкости в течение дня. Некоторые почти не пьют воду, заменяя ее сладкими напитками, что приводит к недостатку жидкости в организме, а прежде всего это отражается на кожном покрове.
  3. Генетическая предрасположенность. Если у кого-то из родителей рано стали проявляться признаки старения, это может перейти к детям.
  4. Диеты с целью сбросить вес нередко являются причиной того, что человек резко теряет моложавый внешний вид и выглядит старше своего возраста.
  5. Беременность. Здесь происходит двойное воздействие: меняется гормональный фон, кожа естественным образом растягивается, пока женщина вынашивает ребенка.
  6. Вредные привычки. Нередко люди, часто употребляющие спиртные напитки, и любители выкурить сигарету, выглядят старше своих лет.

старение кожи

Нужно помнить, что предрасположенность кожи к раннему старению — не приговор. При хорошем уходе есть возможность сохранить молодость надолго.

Понять, что кожа стала дряблой, можно по ее внешнему виду, когда появляются отвисающие складки, а цвет становится желтоватым.

Как питаться, чтобы улучшить состояние кожи?

какие употреблять продукты

Косметологи считают, что красота идет изнутри. Если человек ведет нормальный образ жизни, получает в пищу достаточное количество жиров, белков, витаминов и минералов, то и внешне он выглядит хорошо. Какие продукты требуются для поддержания кожи в хорошем состоянии? Полинасыщенные кислоты помогают удерживать влагу в кожном покрове, препятствуя старению. Они в достаточном количестве содержатся в растительных маслах, которым нужно отдавать предпочтение перед животными.

Что еще включить в рацион:

  • белый хлеб и батоны замените черным хлебом грубого помола;
  • ешьте морскую капусту, способную сохранять влагу внутри;
  • не забывайте о бананах, зеленых овощах и бобовых культурах;
  • замените жирное мясо курятиной, индюшатиной, телятиной;
  • включите в рацион больше рыбы, приготовленной на пару;
  • обязательно употребляйте в пищу вареные яйца и молочные продукты.

 С возрастом старайтесь меньше уделять внимания жареной пище, копченостям и соленьям, сократите количество сахара и соли.

Как ухаживать за дряблой кожей?

как избавиться

Необходимым условием для поддержания кожи в хорошем состоянии является каждодневный уход за ней.

Он включает в себя:

  • очищение;
  • увлажнение;
  • питание.

Первый элемент подразумевает умывание и использование скрабов. Рекомендуется отказаться от мыла, а использовать специальные пенки и тоники, подходящие по типу кожи. Скраб используется для избавления от ороговевших клеток, которые затрудняют попадание воздуха и полезных веществ в клетки кожи.

уход

Для увлажнения применяется специальный крем и маски, которые можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Они дают питание и помогают сохранить упругость.

Домашние маски от дряблости кожи

Приготовленные в домашних условиях маски помогают бороться с дряблой кожей лица и шеи. Их привлекательность в низкой стоимости, доступности ингредиентов, из которых они готовятся, а также возможности подобрать состав, который не вызовет раздражения и аллергии.

Из творога и сметаны

При помощи этого состава удастся быстро вернуть упругость коже, улучшить овал лица. Помимо этого, маску применяют для придания более светлого тона лицу.

с творогом и сметаной

Понадобится:

  • творог  — 40 г;
  • сметана  — в два раза меньше;
  • соль  — половина чайной ложки.

Молочные продукты желательно использовать домашние.

Как приготовить?

  1. Тщательно перетрите творог через сито, чтобы он представлял собой однородную массу без комочков.
  2. Добавьте сметану и соль.
  3. Тщательно перемешайте получившуюся смесь.
  4. Нанесите на кожу лица и подержите примерно 40 минут.

Удалите состав влажным тампоном и нанесите крем.

Из яиц с лимоном

Маска хорошо сужает поры, омолаживает кожу, улучшает цвет лица.

Понадобится:

  • куриный желток  — 2 штуки;
  • сок лимона и алоэ  — по 4 чайных ложки;
  • мед и оливковое масло — по 4 чайных ложки.с яйцом и лимоном

Как приготовить и использовать?

  1. Все ингредиенты влейте в фарфоровую или стеклянную посуду. Если мед густой, то растопите его на водяной бане.
  2. После получения однородной массы нанесите состав на лицо тонким слоем и дайте высохнуть.
  3. После высыхания нанесите еще один.

Таких слоев должно быть не менее трех. Когда последний высохнет и образуется плотная пленка, маску смойте сначала теплой, затем прохладной водой. Заранее заготовьте кубики льда, которыми нужно протереть лицо, заканчивая процедуру.

Важным условием эффективности процедуры является спокойствие на лице: не должно быть улыбок, мимики. Не разговаривайте при этом и не выражайте эмоций. Состав, наложенный на лицо, должен высохнуть ровно, без заломов.

Как бороться с дряблой кожей на животе и ногах?

Не только лицо подвергается старению. Чтобы не стыдно было надеть короткую юбку и купальник, нужно следить за состоянием кожи на животе и ногах. Для этого нужно делать гимнастику, а также обертывание, чтобы сохранить упругость кожи и замедлить ее старение.

Физические упражнения

физические упражнения

Чтобы живот оставался упругим, хорошим упражнением является поднятие ног в положении лежа. Их можно поднимать прямыми под углом 90° или согнутыми в колене, при этом стараясь соединить коленку с локтем на противоположной руке.

Для сохранения упругости кожи на ногах рекомендуется делать упражнения:

  • велосипед, когда лежа на спине, имитируются движения ногами, как при езде на велосипеде:
  • бег на месте;
  • занятия на велотренажере;
  • приседания;
  • упражнения со скакалкой.

Полезными для улучшения состояния кожи являются специальные составы, которые используются для обертывания.

Обертывание

обертывание

Для проведения процедуры потребуются:

  • банное полотенце;
  • пищевая пленка;
  • теплый плед;
  • скраб.

обертывание

Как проводится обертывание:

  1. Очищение кожи. Самым лучшим вариантом является обертывание после бани, когда кожа хорошо распарена. Если такой возможности нет, то примите горячий душ. Для лучшего очищения используйте скраб, который можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно.
  2. Нанесение состава для обертывания. Его можно сделать с глиной, какао, морскими водорослями. После нанесения бедра и ноги оберните пищевой пленкой. Они создают парниковый эффект, что помогает питательным веществам проникнуть вглубь кожи.
  3. Утепление. Укройтесь теплым пледом и расслабьтесь. Если заранее включите любимую музыку и сделаете травяной чай, то это будет напоминать СПА-процедуру. Держите маску на теле не менее 40-60 минут
  4. После окончания примите контрастный душ и смажьте тело любимым кремом.

полезные советы

Полезные советы:

  • делайте обертывание вечером, не раньше, чем через 2 часа после последнего приема пищи;
  • смесь наносите в теплом виде не ниже 38°С;
  • для дополнительного эффекта можно сделать несколько несложных упражнения;
  • при курсовом проведении обертываний рекомендуется делать разгрузочные дни, употребляя в пищу только фрукты и кефир.

Чтобы кожа не старела и не становилась дряблой, за ней нужно осуществлять постоянный уход, делая физические упражнения, маски, обертывания. Это поможет сохранить ее молодость и избежать дорогостоящих салонных процедур.

Комментарии

Гость
Под именем