Для чего нужны маски для волос?

Для чего нужны маски для волос?

16.01.2022 11:42

Среди современных  косметических продуктов особое место  занимают средства по уходу за волосами. Пожалуй, каждая женщина мечтает о густых блестящих локонах. Чтобы поддерживать их красоту,  помимо регулярного использования шампуня и кондиционера, требуется дополнительный уход, подобранный индивидуально. Это могут быть термозащита или сыворотки для кудрявых волос, которые не требуют смывания.

Одним из самых популярных и доступных в домашних условиях средств для восстановления остаются маски. Зачем нужны маски для волос, как регулярно их применять, расскажем в этой статье.

Введение

Применение масок по типам волос

Производители косметических средств ежегодно предлагают все новые продукты.

Чтобы не запутаться в названиях и различных составах, для начала лучше определить, какой у вас тип волос.

  • Для жирных волос характерны сальный блеск, появляющийся уже через два часа после мытья, наличие перхоти и прядей в форме "сосулек". Причёска плохо держит форму в течение дня, быстро теряет объем, волосы сложно накрутить на бигуди.

Типы волос

  • Сухие волосы отличаются повышенной ломкостью и пористостью. Эта проблема может возникнуть вследствие  многократного осветления и окрашивания или частого использования горячих инструментов. Маски способны сделать такие волосы мягкими и шелковистыми, вернуть гладкость.

Типы волос

  • Жирные у корней и сухие на кончиках волосы, как правило, секутся и обламываются на концах. Дополнительный уход в этом случае необходим, так как подобрать шампунь достаточно проблематично. Выручает мультимаскинг — нанесение двух разных средств на кожу головы и волосы одновременно. Для увлажнения на длину и дополнительного очищения и тонизирования на корни.
  • Кудрявые от природы локоны также требуют особого внимания, чтобы пряди не путались и не сминались. Для сохранения хорошего завитка маски намного полезнее шампуня и бальзама, так как поддерживают необходимый уровень увлажненности и не дают волосам ломаться.

Типы волос

  • При нормальном состоянии можно использовать маски для придания дополнительного блеска и сияния волосам.
  • Для окрашенных в последнее время создано огромное количество оттеночных средств, способствующих сохранению цвета или приданию лёгкого оттенка.

Существуют также составы с  витаминами для активации роста и предотвращения выпадения волос. Самыми полезными считаются витамины E, B3, B6.

Полезные свойства масок

Маски для волос отличаются от кондиционеров более насыщенным составом, другим уровнем кислотно-щелочного баланса и способностью проникать глубже в структуру волоса. Уже за одно применение они оказывают удвоенный эффект питания и увлажнения.

Добавление кератина, протеинов шёлка, коллагена,  гиалуроновой кислоты и провитаминов способствует восстановлению самой структуры. Такие средства жизненно необходимы для повреждённых прядей и волос после химической завивки.

Полезные свойства

Антибактериальными свойствами, необходимыми для жирных волос, обладают кора дуба, крапива, календула. Масло чайного дерева, алоэ вера в составе помогают бороться с себореей и повышенным салоотделением, убирают жирный блеск.

Также при излишней жирности кожи головы или сильном выпадении можно наносить маски с глиной непосредственно на корни волос.

Трихологи рекомендуют для сухих волос применять маски с различными растительными маслами.

Самыми эффективными в этом случае считаются кокосовое и аргановое. Такие средства помогают сглаживать чешуйки волоса, придают гладкость и отлично увлажняют. Масло словно "запечатывает" влагу изнутри.

Полезные свойства

Ромашка, календула также славятся своими разглаживающими свойствами. Отвары различных трав давно известны своими целебными свойствами.

Популярны и достаточно эффективны также составы из экзотических фруктов и растений. Так, масло макадамии питает, экстракт грейпфрута увлажняет, масло ши восстанавливает волосы.

Как применять

Маски можно наносить один или два раза в неделю, так как они способны перегружать и утяжелять волосы. Этого количества применений достаточно для полноценного восстановления.

Только в случае сухих или сильно повреждённых волос их можно ввести в регулярный уход вместо кондиционера или бальзама-ополаскивателя.

Применение

А средства для лечения кожи головы необходимо применять курсами в течение одного или двух месяцев.

Универсальный способ нанесения маски на длину достаточно прост.

  1. Вымойте голову шампунем.
  2. Слегка отожмите воду с прядей.
  3. Нанесите необходимое количество средства, не затрагивая корни, и распределите до кончиков.
  4. Для равномерного нанесения волосы можно прочесать расческой с широкими и крупными зубьями.
  5. Оставьте маску на время, указанное производителем, затем тщательно ополосните водой.

Некоторые виды масок, в частности с содержанием растительных масел, можно наносить на сухие или влажные волосы до мытья.

В этом случае средство можно выдерживать до одного часа, используя сверху термическую шапочку для усиления действия полезных компонентов или замотав сначала пищевой плёнкой ,а затем полотенцем. Далее волосы необходимо тщательно промыть, используя шампунь.

При использовании масок для кожи головы воспользуйтесь специальной массажной щёткой, которая поможет активизировать кровоснабжение волосяных луковиц, так компоненты глубже впитаются в эпидермис.

Для кожи головы также можно использовать маски, так называемые скрабы, очищающие кожный покров, или маски, направленные на устранение зуда, воспалений, перхоти.

  1. Намочите волосы.
  2. Нанесите на кожу головы состав.
  3. Равномерными круговыми движениями выполните лёгкий массаж в течение двух или трех минут.
  4. Оставьте маску на время, отмеченное на этикетке.
  5. А затем тщательно промойте голову шампунем и нанесите на волосы кондиционер.

Маски для волос – доступные, удобные и эффективные средства для поддержания красоты локонов в домашних условиях. При выборе правильного состава ваши волосы всегда будут оставаться ухоженными.

Но будьте внимательны, в случае серьёзных проблем следует обратиться к врачу-трихологу, который подберёт правильное лечение и грамотный ежедневный уход.

Комментарии

Гость
Под именем