Диета и питание при акне

Диета и питание при акне

25.02.2022 13:15

Акне — это заболевание кожи, характеризующееся угревыми высыпаниями или воспалениями на лице. На появление этого процесса влияет множество факторов: генетическая предрасположенность, гормоны, плохая окружающая среда и т. д. Сегодня мы рассмотрим такой фактор как питание. Если раньше считалось, что оно никак не влияет на появление акне, то сейчас это уже доказанный факт.

Одним из успешных приемов против акне является соблюдение диеты. Рацион человека, страдающего высыпаниями должен быть хорошо сбалансированным и обогащенным различными витаминами и минералами. В данной статье мы расскажем, почему так важно соблюдать диету и приведем примерное меню при лечении акне.

Важность правильного питания при акне

Правильное питание — это важный элемент профилактики и лечения многих заболеваний, включая и акне. Налаженное функционирование систем организма, состояние кожи и даже настроение зависит от того, что ест человек. Если мы едим полезную еду, не нагружая желудок и кишечник, то никакие высыпания на коже не будут беспокоить. Если же рацион состоит из консервантов, красителей и т. д., то это непременно отразится на внешнем виде.

Важность правильного питания при акне

Наш кишечник играет огромную роль при усвоении, распределении витаминов и микроэлементов. Если работа кишечника нарушена, то все полезные вещества будут плохо усваиваться, что приведет к нарушению обмена и как следствие к заболеваниям эндокринной, пищеварительной и иммунной системы. Это особенно остро ощущается, когда появляются дерматологические проблемы. Ведь все высыпания на коже — это следствие какого-то заболевания внутри организма. Гастрит, нарушение микрофлоры, дисбактериоз или воспаление — все это может быть стать причиной акне.

Чтобы решить проблему с угревой сыпью, в первую очередь необходимо наладить работу кишечника. А значит соблюдать диету. Это позволит нормализовать функции пищеварения, очистить организм от шлаков и токсинов, уменьшить склонность к воспалениям и улучшить общее состояние кожного покрова.

Важность правильного питания при акне

Учитывайте, что здесь речь идет о неправильном питании, как об одной из причин высыпаний на коже. Если при соблюдении лечения и диеты результата нет, то стоит рассмотреть другие факторы.

Особенности диеты при акне

Относиться к диете при лечении акне не стоит как к обычному рациону, который соблюдают при похудении. Здесь больше подразумевается сбалансированное питание, которое заключается в равномерном распределении белков, жиров, углеводов и восполнении макро и микронутриентов. Нельзя просто отказаться от углеводов или жиров. Это может привести к сбою важных биохимических реакций, что приведет к еще более сложным заболеваниям. Например, недостаток жиров способствует еще большему воспалению в организме. А воспаление ведет к обострению акне.

Особенности диеты при акне

Все должно быть сбалансировано: белки, жиры, углеводы в нужном количестве. Рекомендуется сократить употребление простых углеводов, а сделать акцент на сложных. Желательно уменьшить приемы пищи до 3-х раз в день и убрать мелкие перекусы. Если без них вам сложно, то лучше для дополнительного приема пищи выбирать жиры или белок. Обязательно надо наладить питьевой режим, воду не разбавлять с чаем или кофе, пить спустя 30 минут после еды.

Не стоит забывать и про клетчатку. Она помогает очистить кишечник от токсинов и шлаков, уменьшает воспалительные процессы и понижает жирность кожи. Ниже мы подробно расскажем, какие продукты можно употреблять, а какие следует исключить.

Какие продукты можно

Продукты, которые входят в список, выбираются из личных предпочтений. Если вы что-то не едите, то необязательно включать этот продукт в свой рацион. Важно, чтобы питание было разнообразным и максимально сбалансированным.

Какие продукты можно

Итак, в продуктовую корзину входят следующие продукты:

  • Вода. В первую очередь необходимо восполнить водный баланс. А при диете особенно важно соблюдать питьевой режим. Вода способствует очищению и выведению из организма токсинов, насыщает клетки и помогает усвоению питательных веществ.
  • Сладкий перец, брокколи, цветная капуста, квашеная белокочанная капуста, морковь, шпинат, тыква, гречневая крупа, бобовые, печень. Все эти продукты содержат витамины С, А, Е и В. Они повышают регенерацию клеток в коже, налаживают работу иммунной системы и повышают упругость, эластичность и здоровье кожи. К тому же С, А и Е считаются мощными антиоксидантами, они устраняют свободные радикалы в коже, которые способствуют акне. Продукты
  • Морепродукты, бразильские орехи, тыквенные семечки. Эти продукты богаты селеном и цинком, которые очень важны в борьбе с акне. Они являются необходимыми макроэлементами для правильного развития и функционирования кожи, оказывают заживляющий эффект и обладают бактериостатическим действием.
  • Жирная рыба. Она богата омега-кислотами, которые очень важны при лечении кожных высыпаний. Омега-3 и 6 снижает тяжесть болезни, уменьшает случаи проявления воспалительных элементов.
  • Сырые овощи, фрукты, семена льна, киноа, авокадо. Клетчатка, которая содержится в этих продуктах, очень важна для кишечника. Как мы писали выше, она выводит шлаки и токсины и поддерживает стабильную работу пищеварительной системы.

Какие продукты можно

Также в рацион могут входить зелень, зеленый чай, кисломолочные продукты (но умеренно), растительные масла, ржаной цельнозерновой хлеб, нежирные сорта мяса, чеснок, корень имбиря, перепелиные и куриные яйца.

Какие продукты нельзя

При лечении акне следует исключить следующие продукты:

  • Алкоголь и сигареты. Общеизвестно, что пагубные привычки вызывают интоксикацию организма и плохо сказываются на общем состоянии кожи. 
  • Сахар и рафинированные продукты. Излишний сахар в организме способствует повышению кожного сала, закупорке пор и появлению угревой сыпи. К тому же приводит к инсулинорезистентности и нарушению работы эндокринной системы. Как известно, гормональный сбой также является одной из причин акне.

Вредные продукты

  • Глютен. Это своего рода клейковина, которая нарушает работу кишечника, разрушает его стенки и способствует плохому усвоению витаминов и нутриентов. Он содержится в зерновых культурах и мучных изделиях. Сюда входят макароны, пшеница, рожь, овес, ячмень. Если исключить их тяжело, то выбирайте муку и макароны грубого помола.
  • Кофе. Плохо влияет на работу печени, способствует выработке гормона стресса, что также ведет к акне.
  • Фастфуд и полуфабрикаты. Эти продукты содержат большое количество простых углеводов и трансжиров. 
  • Кетчупы, майонез, соусы, острые приправы. Во время лечения необходимо, чтобы пищеварительная система отдыхала. Такие продукты пагубно влияют на работу ЖКТ, особенно если есть сопутствующие заболевания.

Какие продукты нельзя

Также следует исключить копчености, колбасные изделия, жирные сорта мяса, кондитерские изделия, белый пшеничный хлеб, белый рис, картофель, сладкие газированные напитки.

Примерное меню при лечении акне

На самом деле, при лечении угревой сыпи допускается большой набор продуктов. При составлении меню можно включать любимые блюда. Главное — правильно их готовить: не добавлять слишком много масла, если можно потушить, то это лучше, чем жарить, не разбавлять еду с водой и т. д. Также в меню важно учитывать особенности организма пациента, тяжесть заболевания акне.

Меню, которое мы приведем, подходит для профилактики и лечения начальной стадии угревой сыпи. В более тяжелых случаях только специалист может назначить правильное питание.

Примерное меню при лечении акне

После пробуждения пейте теплую воду, это запустит работу пищеварительной системы и поможет настроить ЖКТ на прием пищи. Через 15 минут можно начинать есть. Завтрак обязательно должен быть плотным.

Примеры завтрака:

  • безглютеновая каша с ягодами или кусочком запеченной рыбы или куриной грудки, чай, вода или соки без сахара;
  • омлет или просто яйцо, зеленый чай;
  • запеченные овощи, обезжиренный творог, несладкий напиток.

Примеры обеда:

  • куриный суп, овощной салат с заправкой из оливкового или льняного масла;
  • уха из жирных сортов рыбы, запеченные овощи;
  • овощной суп-пюре, крупы с тушеным мясом.

Примерное меню при лечении акне

Примеры ужина:

  • запеченная рыба, салат из овощей;
  • тушеная говядина/курица/индейка, листья салата;
  • запеченный фарш в перце с рисом. 

Фрукты или темный шоколад есть лучше сразу после еды, а не делать отдельным перекусом. Хорошо, если это будет после завтрака или обеда.

Мифы о рационе питания при акне

Мифы о рационе питания при акне

Лечение высыпаний на лице породило много слухов и мифов. Давайте развеем некоторые из них:

  1. Нельзя жирные продукты. Наоборот, жиры очень важны при лечении акне. Но только они должны быть правильными: из жирной рыбы, авокадо, орехов, семян кунжута, льна, кокоса. Желательно снизить растительные масла и заменить животными — топленое масло, сливочное. 
  2. Нельзя сладкое. Запрет идет на рафинированный сахар и сладкую выпечку. Можно сладкие фрукты, темный шоколад, но во всем должна быть мера. Не съедайте плитку за раз, в день достаточно 20-30 г.
  3. Нельзя молочные продукты. Конечно, если говорить о магазинном коровьем молоке, то его действительно нельзя. А вот на период лечения его вполне можно заменить на растительное или козье молоко. Но только необходимо смотреть, чтобы был чистый состав.
  4. Нельзя хлебобулочные и макаронные изделия. Здесь речь идет о продуктах из пшеничной белой муки. Сейчас на полках в магазине можно встретить большое разнообразие макарон из гречневой, рисовой муки, стеклянная лапша, также можно употреблять хлеб, макароны из ржаной и цельнозерновой муки. 
  5. Большое количество овощей и зелени. На самом деле, во всем должна быть мера. Чрезмерное употребление клетчатки приведет к метеоризму и вздутию.

Мифы о рационе питания при акне

Направленная борьба против угревой сыпи должна быть комплексной. Помимо диеты, важно выполнять косметические процедуры. Кожа нуждается в очищении, тонизировании, увлажнении и питании. Если вы самостоятельно не можете определить уход, обратитесь к специалисту. Помимо прочего, избегайте стресса, наладьте сон, старайтесь засыпать до 23:00, а последний прием пищи должен быть за три часа до сна.

Комментарии

Гость
Под именем