Чем пилинг отличается от скраба?

Чем пилинг отличается от скраба?

26.02.2022 19:11

Каждая девушка знает о таких понятиях, как пилинг и скраб. Однако не все понимают, в чем разница между этими процедурами. Обе они проводятся для очищения кожи, отшелушивания мертвых клеток. Однако у каждой из них есть свои особенности. Ниже мы расскажем, чем отличается скраб от пилинга.

отличие пилинга от скраба

Понятие пилинга и скраба

Скраб - это вещество, используемое для отшелушивания мертвых клеток кожи. Он включает в себя небольшие частички химического или естественного происхождения с добавлением геля или крема в виде основы. В качестве натуральных абразивов могут использоваться измельченные ореховые косточки, молотые зерна кофе, крупицы соли, сахара. Дополнительно в скраб могут входить экстракты сухих растений, лечебная грязь и глина.

Действие скрабирования:

  • глубокое очищение пор;
  • отшелушивание омертвевших клеток;
  • разглаживание мелких морщин;
  • выравнивание цвета лица.

скраб

Пилинг - процедура, целью которой является снятие ороговевшего слоя дермы. Таким образом, создаются условия для быстрого ее обновления.

Действие пилинга:

  • очищение закупоренных пор;
  • предотвращение появления прыщей;
  • осветление веснушек и пигментных пятен;
  • устранение мелких морщин;
  • устранение шрамов и рубцов.

пилинг

У пилингов и скрабов есть общая задача - удаление мертвого эпителия. Оба продукта прекрасно борются с черными точками, расширенными порами, следами акне, пигментацией, мелкими морщинами. Скрабы шлифуют кожные покровы за счет абразивов. Пилинги создают контролируемый химический ожог. В результате этого происходит легкое травмирование дермы и ее обновление.

Основные отличия скраба и пилинга

Несмотря на то, что эти средства направлены на решение одних и тех же проблем, между ними есть разница. Рассмотрим, чем отличается скраб от пилинга:

  • Скрабы можно использовать круглый год. Химические пилинги допускается делать только в период наименьшей солнечной активности.
  • Скраб можно сделать дома из продуктов, которые есть на каждой кухне: овсяных хлопьев, молотого кофе, соли и сахара. В отличие от скраба пилинги имеют сложный состав. Все элементы в них тщательно подобраны и четко дозированы.

основные отличия

  • Процесс скрабирования очень простой. С ним справится даже новичок. Пилинги могут проводиться в домашних условиях и в салоне. Продукты, предназначенные для самостоятельного применения, имеют более низкую концентрацию эксфолиантов. Они менее эффективные. Профессиональные пилинги проникают в глубокие слои кожи. Их должен делать только косметолог.
  • Скрабы оказывают действие на поверхности дермы. Они прекрасно смягчают огрубевшие участки на ступнях, коленях и локтях. Степень проникновения состава зависит от того, в какой концентрации в нем находятся эксфолианты. Пилинги могут иметь разную глубину воздействия.
  • Скраб мгновенно улучшает состояние кожи. Мертвые клетки отшелушиваются, дерма становится более мягкой и гладкой. Чтобы увидеть результат от пилинга, нужно провести курс процедур. Но зато эффект сохранится на несколько месяцев.

основные отличия

  • Скрабирование можно проводить на любом участке тела. Абразивы способствуют легкую массажу, улучшают кровоток, лимфоток. Пилинги используются на лице, зоне шеи и декольте, кистях рук. Раствор наносят на чистую кожу и выжидают определенное время. После этого смывают водой или специальным средством.
  • После скраба дерма самостоятельно быстро восстанавливается. После пилинга ей требуется тщательный уход, использование увлажняющих кремов и солнцезащитных средств. После процедуры часто появляется покраснение и шелушение.

основные отличия

Что лучше - пилинг или скраб?

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Несмотря на то, что обе эти процедуры имеют схожее действие, все же между ними есть существенные различия. Чтобы кожа была в идеальном состоянии, можно применять и скрабы, и пилинги.

Скрабы не рекомендуется использовать на тонкой и сухой коже. Отшелушивающие частицы могут ее заметно повредить. А вот для жирной кожи скраб будет идеален. Пилинги можно использовать на любом типе коже. Они обладают выраженным регенерирующим и увлажняющим действием.

что лучше

После использования пилинга кожа становится более восприимчива к нанесению кремов и других средств по уходу. Пилинги могут быть разной формы. Наиболее популярными являются пилинги-скатки, которые нужно наносить на кожу. В процессе нанесения гель превращается в скатку, он удаляет ороговевшие клетки.

При выборе пилинга обратите внимание на его состав. Хорошо, если в составе есть энзимы, которые действуют мягче, чем кислоты.

Пилинги не рекомендуется делать в летнее время. Под воздействием солнечных лучей на коже может появиться пигментация.

что лучше

Лучше не выполнять пилинг перед важным мероприятием. Ведь после него кожа будет интенсивно шелушится, ей потребуется восстановление около месяца.

Скрабы можно делать в любое время года. Однако их рекомендуется проводить не чаще 2 раз в месяц. Противопоказания к использованию скрабов - гиперкератоз, расширенные поры. Нельзя использовать скрабы на воспаленной и очень сухой коже с хрупкими капиллярами.

Для домашних спа-процедур лучше использовать скрабы. Они не только очищают и тонизируют кожу, но и улучшают ее кровообращение, оказывают антицеллюлитное действие. Химические пилинги стоит использовать для омоложения, удаления пигментных пятен, интенсивного увлажнения.

что лучше

Можно ли совмещать пилинги и скрабы?

Если у вас нормальная кожа, то можно совместно использовать пилинг и скраб. Однако учитывайте противопоказания к проведению данных процедур.

Химические пилинги не рекомендуется делать беременным женщинам. В этом случае лучше обойтись препаратами на основе фруктовых кислот.

Перед использованием пилинга следует сделать тест на аллергическую реакцию. Не делайте глубокий пилинг самостоятельно в домашних условиях. В противном случае вы можете не только не улучшить внешний вид кожи, но и навредить ей.

можно ли использовать совместно

Скрабирование можно делать самостоятельно. Эта процедура не только подготавливает кожу к дальнейшему уходу, но и усиливает действие ухаживающей косметики. Не рекомендуется использовать скраб при наличии гнойных воспалений. В этом случае можно разнести инфекцию по всему лицу. Также не следует скрабировать кожу после свежего загара. Абразивы способны вызывать в тканях микротравмы.

Пилинги и скрабы: классификация

На современном рынке предлагается большое количество средств для поверхностного и глубокого очищения кожи. Рассмотрим самые основные.

виды

Виды скрабов

Скрабы принято делить в зависимости от их состава.

  • На масляной основе. Они включают в себя природные абразивы, натуральные или синтезированные масла, а также лосьон или пасту.
  • На основе воды. Они состоят из искусственных абразивов, геля или эмульсии.

виды скрабов

Виды пилингов

Есть несколько вариантов процедуры. В зависимости от методы воздействия выделяют следующие виды:

  • На основе фруктовых кислот. Они направлены на стимулирование выработки коллагена на клеточном уровне. Наиболее распространенным является молочный пилинг. Это щадящая процедура, которая подходит для чувствительной кожи. Она улучшает внешний вид лица, осветляет пигментные пятна, устраняет мелкие морщины. Миндальный пилинг корректирует дефекты кожи, устраняет акне. Гликолевый оказывает лифтинг-эффект.
  • Механический. В этом случае ороговевшие клетки удаляются абразивными частицами, которые распыляются под высоким давлением.

виды

  • Химический. Он проводится с помощью веществ, имеющих синтетическое происхождение. Эти вещества слегка травмируют кожу и стимулирует ее к выработке собственного коллагена и эластина. Такие процедуры способствуют устранению мелких морщин, лечат проблемную кожу.
  • Ферментативные. Это процедура подходит для любого типа кожи. Она проводится с помощью средств на растительной основе. Ферментативный пилинг улучшает кровоток, повышает иммунитет, стимулирует восстановительные процессы.
  • Вакуумный. Все загрязнения вытягиваются с помощью вакуума, при этом проводится лимфодренаж.

виды

По интенсивности воздействия пилинги делятся на следующие виды:

  • Поверхностный. Такой пилинг используется в случаях, когда на коже нет серьезных проблем и нужно лишь поддержать ее в хорошем состоянии. Для процедуры используются средства, оказывающие мягкое воздействие на ткани. Пилинг не вызывает сильного шелушения и повреждения дермы. 
  • Срединный. В этом случае затрагиваются не только поверхностные слои кожи, но и более глубокие до капилляров. Процедура имеет большую интенсивность и позволяет устранить незначительные несовершенства.
  • Глубокий. Это интенсивная процедура, которая проводится, когда коже нужен интенсивный и серьезный уход. Например, ее применяют при удалении шрамов, угрей. Глубокий пилинг должен проводиться профессионалом в условиях медицинского кабинета. После завершения процедуры коже требуется длительное восстановление. Она будет отслаиваться и интенсивно обновляться. Процедура непростая, но она дает великолепный результат.

виды

Как применять скраб и пилинг?

Скраб нужно наносить на чистую и увлажненную кожу. Желательно предварительно ее распарить. Средство наносится на кожу, после этого делается легкий массаж в течение 2-3 минут. После этого состав смывают водой. После использования скраба обязательно нужно нанести увлажняющий крем.

как применять

Пилинг проводится по похожей схеме. Если процедура выполняется в салоне, к ней нужно подготовиться за несколько недель до визита к косметологу. На кожу нужно периодически наносить слабый гликолевый раствор. В салоне процедура начинается с очищения кожи и ее обезжиривания. После этого наносится пилинг. Далее, используется нейтрализатор, который выдерживается от нескольких минут до нескольких часов. Процедура завершается нанесением увлажняющего крема или успокаивающей маски.

как применять

Как часто пользоваться?

Частота применения этих средств зависит от времени года и состояния вашей кожи. Людям, имеющим нормальную или сухую кожу, рекомендуется выполнять процедуры не чаще одного раза в неделю. При жирной и комбинированной коже можно проводить процедуры 2 раза в неделю. Но требуется делать перерыв хотя бы 3 дня. Людям с очень чувствительной кожей рекомендуется использовать скраб раз в несколько недель.

Летом скрабы и пилинги нужно использовать реже, а пилинги делать не рекомендуется. Воздействие солнца на кожу может спровоцировать появление пигментации.

как часто пользоваться

Итак, пилинги и скрабы - это средства, предназначенные для глубокого очищения и отшелушивания кожи. Они содержат в себе специальные компоненты, способствующие удалению рогового слоя. Однако у этих процедур есть различия по составу, способу использования.

Комментарии

Гость
Под именем